Гражданское право

можно ли один и ток же иск подать вторично в связи с новыми сложившимися обстоятельствами гражданское право

В вашем вопросе следует привести терминологию к общепринятой и содержащейся в Гражданском-процессуальном кодексе России.
Начать следует с того, что у каждого искового заявления имеется предмет и основание иска.
Предмет иска - это конкретное требование истца к ответчику;
Основание иска - это обстоятельства в том числе правовые основания, на которых истец основывает свое требование.
Изменить в одном деле можно или предмет или основание.

Теперь, что касается "новых сложившихся обстоятельств".
Гражданский Процессуальный кодекс России содержит понятия "вновь открывшиеся и новые обстоятельства".
Согласно Главе 42. "Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судебных постановлений, вступивших в законную силу" судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Таким образом, если основания вашего иска будут другими, то конечно можно обратиться с таким иском в суд.
Алексей Шинкарюк
Лучший ответ
Смотря что считать новыми сложившимися обстоятельствами
...может.. но будет ли суд-на усмотрении суда..
Тут сложный вопрос, лучше обратитесь к специалистам, бывают адвокаты дают первичную консультацию по телефону бесплатно, поюзайте гугл.. . Ну либо как вариант - 961-71-95, московский номер.... там неплохая коллегия, я уже злоупотребляла бесплатной помощью)
да, но это будет уже фактически новый иск.

например, платежи по возмещению вреда здоровью. здоровье ухудшилось - можно подавать новый иск на увеличение платежей.
Юлия Шевченко
Можно. но по иным обстоятельствам, а можно написать заявление в суд о пересмотре дела в связи с вновь открывшимися фактами.
Юрий Емельянов а есть ли сроки
Квартира в которой мы с сестрой родились и проживаем по сей день принадлежала моему дедушке.. Он перед смертью 2000г подарил квартиру моей тёте, которая всё время проживала с нами. 2008 г нам с тётя подала иск о нашем с мамой выселении.. Иск её был отклонён. мама писала возражение и встречный иск о том, что во время приватизации мама дала согласие, но от своей и нашей долей в пользу дедули мы не отказывались, значит мы с ним имели равные права и он мог подарить только свою долевую часть.. Суд отказал тёте в иске и маме тоже. Имеем ли мы с сестрой подать иск в суд от своего имени, так, как при приватизации нам было всего 2 и 3 г ,, а сейчас тётя продала пол квартиры и угрожает нам продать и вторую часть, то есть 29кв - две комнаты, без всяких коммунальных условий., т. к всё входило в ту часть квартиры, что она продала.. Наши с сестрой права были ущемлены с самого детства, имеем ли мы права голоса и право на существование в этой жизни. Нам уже по 25-26 лет, отец бросил нас в самом детстве. Заработать в нашем г Дербенте нет никаких возможностей. .но жить в богатой России и быть с сестрой " бомжами" - это просто утопия . Пожалуйста, имеем ли мы с сестрой право подать иск в суд, о нарушении приватизации и нарушении наших прав? Спасибо!