Гражданское право
ООО или ИП?
Хотим заниматься производством салатов. Планируется - аренда 100 т. руб. , работников 4 чел. Как выгоднее зарегистрироваться: ИП или ООО ?
ИП и ООО общие налоги платят одинаково (НДС и по зарплате)
Разница в том, что на ИП возлагается обязанность уплаты в ПФР % от МРОТ в год. Сейчас- это 17800 примерно, но учет ведет минимальный в рамках необходимого по выбранному режиму налогообложения.
ООО никаких лишних налогов не платит, но обременяется ведением бухучета в полной мере.
То есть: если ИП, можно съэкономить на бухгалтере, но переплатить на налоге в ПФР, а если ООО, то можно съэкономить на налоге, но платить бухгалтеру... .
Самый оптимальный вариант в подобном случае: регистрация ООО на режиме УСНО (Отчет за год, никаких лишних налогов и ежеквартально сдавать только баланс) . Недостаток: при превышении общей выручки за год (соответственно по долям за кварталлы от начала деятельности) в размере 60 млн- обязательный переход на ОСНО со всеми налогами и обязательным наличием бухгалтера.. .
Если валовая выручка все равно планируется более 5млн/мес, то выгоднее ИП по ОСНО- так как ИП-шник платит всего 13% от прибыли, а ООО- 20%, а все остальные налоги одинаковы.
ИП отвечает всем имуществом: квартирой, машиной, дачей.. .
ООО отвечает в пределах уставного капитала 10 тыс рублей.. .
что касается бухгалтерии: в ООО доход от одного вида деятельности можно закрыть убытками от другого вида деятельности, и будет ноль...
Тут надо все посчитать, трудно сказать, что выгоднее. Давайте прикинем.
ИП. Что платим: на себя фиксированные платежи 4302 в квартал, плюс на работников отчисления в пенсионный фонд, ФСС 31% (округляю) от фонда оплаты труда, налог на доходы физических лиц 13%, вмененка или упрощенка (зависит от кодов статистики) 15%. Единственное преимущество, что закрыть немножко проще. Отвечает по долгам ВСЕМ своим имуществом. Данная ответственность вызывает в последнее время множество вопросов, потому что даже закрыв ИП у Вас могут оказаться непогашенными долги и их "вешают" уже на Вас, как простого человека.
ООО. Платим все то же, за исключением фиксированных платежей на себя, как ИП. Закрыть сложнее.
Зато штрафы у ООО на порядок больше, а ИП могут оштрафовать по КоАП только как должностное лицо (ООО - как юридическое).
Я бы рассматривал не выгоду, а риски. ИП рискует всем своим личным имуществом, в то время как ООО только тем, что числится у него на балансе.
ОДО (Общество с дополнительной ответственностью) выбирай не ошибешься. Получишь гемор юр. лица с ответственностью ИП