Гражданское право
Здравствуйте. Подскажите, может ли задаток за продажу квартиры быть равен ее стоимости?
Хоть превышать в 3 раза на здоровье)))
Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Прочитайте внимательно что такое задаток, а что аванс.
На практике задаток составляет 10-15 процентов от стоимости квартиры. При таких условиях и покупатель уверен, что продавец не откажется от договора (ему в этом случае придется вернуть задаток в двойном размере) , и продавец спокоен, что покупатель не сбежит (тогда задаток останется у продавца) . Чем выше сумма задатка, тем выше и гарантия для обеих сторон, что сделка реально состоится и никто никого не кинет.
А почему *Нет* ??
не думаю..., развод...!
забейте нахуй на правовое поле! НЕ МОЖЕТ ЧИСТО ЛОГИЧЕСКИ!
Есть стоимость и есть цена, это не одно и то же. Стоимость может устанавливаться напр. по оценке БТИ и быть во много раз меньше реальной рыночной цены. Поэтому если в таком строгом смысле, то почему бы нет? Но в любом случае задаток это лишь аванс, его размер устанавливается договоренностью сторон в размерах порядка 5-20% от цены.