СК РФ
Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Брат даже не может подать такой иск к вам.
Гражданское право
Брат хочет лешить меня наследства после смерти папы на том основании, что мама родила меня не от папы требует ген. эксп
Пусть сначала докажет, что у вас отцы разные
Он может многого требовать.. . Это его право. Но от экспертизы ничего не зависит и суд может отказать в её проведении.
Каин и Авель! ?
Главное, что бы в св-ве о рождении в графе отец наследодатель значился отцом. Вы, как братья, и дети отца получите в равных долях.
Каин и Авель! ?
Законность его требования может определить только суд. Ваше право не соглашаться добровольно на эту экспертизу. Сама экспертиза - дорогостоящая.. . И все же советую обратиться к адвокату за защитой своих интересов.
Не думаю, что у брата есть такое право.
Кто может предъявить иск об оспаривании отцовства?
По общему правилу, иск об оспаривании отцовства может предъявить только муж матери ребенка и в исключительных случаях его наследники. Другие заинтересованные лица не могут предъявить такой иск,
даже если они располагают доказательствами, представления которых требует в таких случаях закон. Одному только мужу предоставлено право предъявить такой иск против ребенка женщины, на которой он женат.
хорош братик однако
он требовать не имеет прав, если у вас в графе отец стоит фамилия вашего отца (умершего) то вы равноправный наследник как сын