Гражданское право

Имею ли я право выставить фотографии?

Ситуация такая: Договорилась с человеком о фотосъемке. Как-раз нужны фото на конкурс. Я его фотографирую, а он получает сладости за это.
Итак, перед съемкой я отдала вознаграждение этому человеку, отсняла. Позже, уже дома, когда я обработала фотографии, человек написал чтоб я не выставляла фото вообще в сеть, даже в закрытый альбом (который открыт только для меня). До этого, человек мне просто не говорил что не хочет этого. После нескольких сообщений, мне пишут чтоб я удалил все фотографии и даже на конкурс не отдавала (для которого они и делались) .
И следовательно вопрос, имею ли я право пользоваться этими фотографиями? (например выставить в свой альбом, показать некоторым людям)
Здравствуйте, нет Вы не имеете право, так как лицо, изображенное на фотографиях не дало своего письменного согласия на использование его письменного изображения. Будут вопросы, пишите на почту.
Продукт Качественный
Лучший ответ
Нет, не имеете.
Между вами была договоренность.... -типа устной сделки.. Так что вы имеете право... .

Но если нет свидетелей.. то можно со стороны -- ожидать все.... так что береженного бог бережет... .
выбирите себе другого человека.... а от этого откажитесь.... онк вам еще прийдет.. но уже поздно будет... .

Это вам урок.. - делайте договор или бирите расписки
Денис Грачёв
Поскольку Вы не заключали письменного юридически значимого Акта о разделении прав распоряжения интеллектуальным продуктом (произведением искусства, созданным Вами) с Вашей натурой, то Ваши взаимоотношения базируются сугубо на Ваших нравственно-этических принципах построения этих взаимоотношений конкретно с данным лицом (Вашей натурой) . Между Вами не было четко оговорено, кто на что имеет право. Но бесспорно, что индивидуум-натура имеет право что-то хотеть или не хотеть, если, в частности, на фотографиях изображен именно он, и например - в стиле "ню" (а именно, - чтобы никто более, кроме фотохудожника, которому он доверил создание фотосессии, не видел его обнаженного тела) . Это - уже уровень не "имею ли я право", а уровень бытовых договоренностей с человеком, а в таких вопросах лучше всего иметь дело с теми, кто заслуживает Вашего доверия и давно Вам знаком, - ведь без сомнения, во всех житейских ситуациях неприятно, когда партнер по взаимодействию через каждые 5 минут идёт, что называется, "пятками вперёд"....