Гражданское право
здание оформлено на меня,могу ли я его подарить без согласия мужа?
если только оно оформлялось на вас до свадьбы, а если после, то нет.
Противный...
это зависит от того, когда вы ее зарегистрировали-в браке или до
Даже если и оформлено здание на одного из супругов, но ежели оно приобретено во время брака - это совместно нажитое имущество и согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ необходимо получить согласие другого супруга.
Та замужем? ! В Краснодарском крае, похоже, другие законы....
Если приобретено в браке и по возмездной сделке (купля-продажа, мена) - со согласмие на отчуждение нужно. Если в браке и получено Вами по наследству или Вам подарено оно было - без согласия мужа отчуждаете. Если до заключения брака по любым основаниям - тоже согласия не надо. Ну, а если между Вами заключен брачный договор и согласно ему ВСЕ имущество супругов (и добрачное тоже) - общее имущество супругов, тогда тоже согласие требуется.
нет
Добавление ко всему вышесказанному:
В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса, для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
таким образом, подарить здание без согласия супруга вы можете, но такая сделка считается оспоримой, т. е. она считается действительной до тех пор, пока ваш супруг не оспорит ее в судебном порядке. По иску вашего мужа данная сделка может быть признана недействительной
Если только имущественные отношения регулируются брачным договором, в котором это оговорено. А так же если, оно было оформлено до брака или перешло к Вам по наследству или было подарено Вам.