Гражданское право
Устраиваюсь на работу+++
Дали заполнить мед. заключение о том, что у меня нет заболевания, которое препятствует гос. службе. Сегодня прихожу на работу (пока я собираю всякие доки сказали приходить-подучиться) , у меня чуть ли не с ножом у горла выясняют беременна ли я и что мне необходимо взять справку у гинеколога. И говорят, что если беременна, то у них работать запрещено. А запрещено потому что якобы за копом и ксероксом нельзя работать и что у них все беременные САМИ увольняются. Я не беременна. Обязана ли я брать справку у гинеколога в таком случае?
стукани на них в инспекцию труда.
УК РФ
Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет
Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.
http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_27.html#p2063
УК РФ
ну возьми, раз требуют, если хочешь устраиваться. потом забеременеешь и будешь им мозг "пудрить" бабосы получать! епт
Хочешь там работать - надо брать
Ну если уж формально - то, конечно, не могут они этого требовать. И если ты в суде сможешь доказать, что тебе отказали только по этой причине, а не потому, что ты на должность не подходишь, то суд ты бесспорно выиграешь - и на работу тебя примут и вынужденный прогул (за все время) выплатят.
Но по факту, думается, что в суд ты не пойдешь, а работать там хочешь. Если так, то бери справку. НО с таким отношением если будешь в работе брать больничные, а тем более в декрет соберешься - тебя оттуда выживут (тоже, конечно, незаконно соврешенно) . Поэтому подумай, нужна ли тебе такая работа?
если надо надо брать