Гражданское право
Уважаемые юристы, проконсультируйте по сделке
Я как физ лицо на основании устной договоренности выполнил для другого физ. лица работу. Предоплата была 30 процентов, оставшиеся 70 он не выплачивает. Находится в другом регионе. У меня есть свидетели и переписка по e-mail. Могу ли я как-то истребовать оставшуюся сумму? В милицию на него подать или в суд? Что можно сделать, как на него воздействовать законными способами?
мне тоже кажется что стоит пойти с заявлением в полицию
Денис, это Вам урок на будущее. Нужно оплату требовать поэтапно по мере выполнения работы. Как только очередной этап работы не оплачивается, останавливаете работу. Это самое надёжное. Поверьте опытному человеку. Я так по устной договорённости работаю уже более 15 лет.
Артём Хохлов
Спасибо, Юрий, но с тех пор не работаю по устным договоренностям... Как заставить клиента те деньги вернуть, вот что важно
Денис! Максим прав, надо было составлять договор, но и в данном случае при наличии свидетелей устного договора и перериски обратитесь в отдел полиции с заявлением о Мошеничестве, если не прокатит то гражданский иск в суд об истребуемой сумме сделки ...но возможно прокатит еще и в Полиции
Anuar Seytaliev
это не я прав... это голая цитата из ГК РФ... полиция не будет заниматься этим вопросом... если бы было наоборот... деньги получены незаконно... тогда может быть... с натяжкой... А для суда нужны доказательства... судя по вопросу, человек сам не в состоянии их собрать и определить что ему нужно доказать... а суд будет руководствоваться положениями ГК, которые я указал... так что шансов... так себе... кот наплакал... вот когда примут закон о почтовых ящиках... тогда только может быть... а так... договорка не пойми о чем совершенная не пойми с кем... на пальцах... я так понимаю была оферта... был акцепт (в виде предоплаты) но есть общие понятия о сделках... и тут все зависит от суммы (Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме часть 2 сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки. ) не соблюли простой письменной формы...
Вот иногда слов из песни не выкинешь.. .
Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.
Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
3. Несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки.
Игорь Рости
Больше всего мне понравилось то, что Вы указали в источнике )))
...прелюдия ...
Отличный ответ.
Всё, что нас не убивает - то нас калечит. :)
можно попробовать через суд, просить применить последствия недействительности ничтожной сделки и взыскать неосновательное обогащение в размере, соответствующем стоимости выполненных вами работ.
но есть масса нюансов:
1. доказательство в виде переписки по мейлу не слишком-то надежно, суд может "отнестись к нему критично".
2.как Вы получали первые 30%, если тоже "устно" - плохо, если по расписке или акту передачи денег и у Вас чудом сохранился экземплярчик - хорошо, может помочь в доказывании;
3. как будете доказывать размер долга, соглашение-то устное, потребуется судебная экспертиза для оценки рыночной стоимости выполненной работы.
4. что за работа выполнялась? дом строили или пьесы сочиняли? сам факт выполнения работ доказать сможете?
резюме: шанс выиграть - 1 из 100 (это если ответчик очень порядочным окажется или кретином и признает требования) ; денег вы на это потратить достаточно много, в зависимости от региона, например в Воронеже Вам этот процесс обойдется не менее 30000 руб. , +нервы!
так что, если на кону не миллион, воспользуйтесь советом Юрия Бессолова, а еще лучше - оформляйте письменные договоры подряда
но есть масса нюансов: