Гражданское право
Юристы! Проконсультируйте! вопрос внутри!
Поступил заказ на написание дипломной работы - сама не стала писать - заказала на сайте. Оплатила с денег заказчика - выслала заказчику! Теперь заказчик требует от меня возврата денег! Аргументирую это тем что работа его не устраивает! сговорились на 4 тыс из 20 тыс. но думаю, что меня просто разводят! угрожают уголовным делом о мошенничестве. правомочно ли это? Договор я ни с кем не подписывала. Расписок у них на меня нет! А диплом полученный благодаря купленной работе действительный!?
вы им вымогательством угрожайте) ) это кстати наполовину серьезно. состава 159 УК у вас нет. тем более, что вы сможете доказать, что заказывали дипломную работу в инете. только когда будут задавать вопросы в органах или в усде по гражданскому процессу, говорите не "дипломная работа", а проект дипломной работы, материал для дипломной работы. так как дипломную работу должен каждый писать сам, а инфу предоставлять можно. Иначе сделку признают противоречащей закону и заставят их вернуть работу, а вас деньги. хотя на такое вряд ли пойдет заказчик (ведь он "засветится" с такой дипломкой) , но психов хватает. Кроме того, еще привлекут не приведи Господь за незаконное предпринимательство.
Диплом, полученный благодаря купленной работе недействителен. В одном известном мне городе мэр сидел в СИЗО пару лет (потом выпустили его, так как срок отбытия наказания он отсидел до суда)) . Полит-заказ на него был осуществлен именно посредством наличия у него такого диплома.
Забейте на все эти угрозы перестаньте вообще общаться с ним, удалите из компа всю переписку
нет договора, нет акта выполненных работ, с фактом передачи денег тоже вопрос (основания) -вывод пусть себе "развлекается", а если перейдет рамки (по Вашему мнению) , сразу заявление в полицию (на его противоправные действия по отношению к Вам) -денег не возвращайте (диплом получил-работа выполнена, это по понятиям и баста)