Гражданское право
Алименты, не знал о суде.
2 года назад бывшая жена расторгла брак через суд. Решением этого же суда назначены алименты. О них мужчина не знал, как и о суде в целом, так как в исковом заявлении истица намерено указала неправильный адрес. Разумеется, за 2 года накопилась крупная сумма, однако о ней мужчина узнал всего пару дней назад, когда не выпустили за границу. Деньги на детей давал, даже больше, чем нужно было по решению суда, но как доказать это? Что делать, как быть, возможно ли обжаловать такое давнее решения и вообще, как доказать, что ты не сволочь, а хороший отец, любящий и заботящийся о детях?
ГПК РФ -
Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы) , в отношении которого пропущен срок.
5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.
Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Попробуйте, с вас не убудет.
Идет к приставам, предъявляет расписки, хотя бы те которые есть. На эту сумму алименты уменьшить можно.
Смотря как передавал деньги: переводил по безналу, давал под роспись, при свидетелях или один-на-один. Если последнее, то никак не докажешь, если что-то из первых трех пунктов, то шанс есть. Но о разводе-то вы знали?
ну ты конечно попал, мужик
только если есть квитанции о почтовых переводах или расписки или свидетели что вы давали деньги. Дети могут тоже свидетельствовать, если они в суде скажут что видели вас часто и вы приносили им подарки, а еще лучше-поговорите с женой по хорошему, что ей лучше-по закону мало денег получать, или не по закону-но много. Если все что пишете правда.