Гражданское право

ЖКХ и права потребителей.

У меня в те выходные снег на крышу авто упал, чем принес ему механические повреждения, вот собрался судиться с управляющей компанией, у меня вот единственный вопрос возник: можно ли к этому иску прикрепить нормы о защите прав потребителей, соответственно чтоб освободить себя от уплаты гос. пошлины и наказать их штрафом за отказ от урегулирования спора во внесудебном порядке? Ведь фактически мы являемся потребителями услуг, а обязанность управляющей компании обеспечить своевременную уборку снега с крыш.
Ответы прошу аргументировать, так как сами понимаете - я хочу в исковое включить это.
Afshino Garmroudi
Закон здесь действует. Вот выписка из решения суда. Согласно ст. 393 ч. 1 ГК РФ, ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей» подлежит возмещению в полном объеме вред, причиненный имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги) .
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Учитывая, что судом бесспорно установлена причина образования технических повреждений автомобиля истца вследствие падения с крыши дома № 70 по ул. Володарского глыб льда и снега, срок действия договора подряда № 01/2010между ООО УК «Дом-Сервис» и ИП Гаршин С. В. , а также производство работ по очистке кровли крыши д. 70 на момент причинения вреда автомобилю истца было окончено, суд приходит к выводу о том, что ответственность за вред причиненный имуществу (автомобилю) истца должен нести ответчик ООО УК «Дом-Сервис» .
Оценивая правоотношения между истцом и ответчиком, суд приходит к выводу, что фактически они находятся в договорных отношениях потребителя и поставщика услуг, в связи с чем, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу Гражданина Х в соответствии со ст. 151 ГК РФ и ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» денежную компенсацию морального вреда в сумме 500 руб.
Елена Кондакова
Лучший ответ
Afshino Garmroudi Спасибо Вам большое! А не могли бы Вы мне полностью решение отправить на электронку? А то я только арбитражную практику смотреть могу, хотелось бы из общей юрисдикции тоже глянуть =)
Советую вам обратиться в отдел защиты прав потребителей, они вам помогут правильно составить исковое заявление в суд.
Вам же нужно вызывать представителей ДПС для составления акта, с ним и пойдете к юристу.
Afshino Garmroudi Уважаемый, я сам юрист и с написанием искового заявления такой сложности, уж поверьте, справлюсь. Я конкретный вопрос задал, на который хотелось бы получить конкретный ответ. Представителей Полиции (а не ГИБДД), так как авто стояло на месте и по дороге не двигалось) я вызывал, все зафиксировано.
Сергей Суслов Вы можете прикрепить нормы о защите прав потребителей если вы ставили машину на придомовую территорию своего дома который обслуживает эта компания. Можно также привязать и к городу если ваша машина стояла на улице которую обслуживает городское предприятие. Я как то судился по поводу сломанной ноги, добился но минимальной выплаты 32.5 т.р. больше 30 не платят, там со страховкой были проблемы, они ее вычли. Пробуй наехать на горадминистрацию, деньги они перечисляют на чистку крыш города... но не следят как эти средства расходуются.
Вам бы найти хорошего адвоката.
Самодеятельность в таких вопросах, тем более с жуликами из ЖКХ, недопустима. Там волчары ещё те.