Гражданское право

Хочу подарить маме квартиру.

Вы имеете полное право заключить договор дарения в простой письменной форме.
Отказ органов ФРС в принятии на регистрацию документов неправомерен.
Для заключения договора дарения Вам потребуются:
- документы, на основании которых квартира принадлежит собственнику
- свидетельство о гос. регистрации права (если право собственности зарегистрировано после 1997 года)
- тех. паспорт БТИ + кадастровый паспорт объекта
- выписка из домовой книги
- копия финансово-лицевого счета
- нотариально удостоверенное согласие супруга собственника (если собственник состоит в браке, и квартира была приобретена в период брака) .
Удачи!
Юрий Протасенко
Лучший ответ
Договор дарения принимается на регистрацию как нотариально заверенный так и нет. Отказывать в ФРС вам не имели право. Договор дарения должен быть отпечатан и подписан дарителем и одаряемым.
Документы:
1. Свидетельство о госрегистрации и договор (на основании чего была приобретена квартира)
2. Техпаспорт из БТИ
3. Пспорта обоих сторон
4. Выписка из л/счета
Olga Kisenkova
Ст. 574 ГК РФ предусматривает заключение договра дарения в простой письменной форме
ПРИКАЗ Минюста РФ от 14.09.2006 N 293
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ"
3. Необходимые для государственной регистрации прав документы, выражающие содержание сделок, совершенных в простой письменной форме, и являющиеся основанием для государственной регистрации сделок, наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав, представляются не менее чем в двух экземплярах-подлинниках, один из которых после государственной регистрации должен быть возвращен правообладателю, второй - помещается в дело правоустанавливающих документов.

Документы для регистрации права собственности (ПРИКАЗ Минюста РФ от 14.09.2006 N 293
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 14.09.2006 N 8258)
Ст. 30
1) заявление о государственной регистрации прав;
2) документ, удостоверяющий личность заявителя;
3) документ об уплате государственной пошлины (за исключением случаев, указанных в пункте 4 Административного регламента, когда в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации государственная пошлина уплате не подлежит) ;
4) документы, подтверждающие полномочия представителя правообладателя, сторон сделок, в том числе:
нотариально удостоверенная доверенность, если иное не установлено законодательством Российской Федерации;
документы, подтверждающие полномочия лица действовать от имени юридического лица без доверенности;
свидетельства, выданные органами записи актов гражданского состояния: свидетельство о рождении несовершеннолетнего, свидетельство об усыновлении (в случае подачи заявления от имени несовершеннолетних в возрасте до 14 лет) ; соответствующие документы, выданные органом опеки и попечительства (в случае подачи заявления опекуном от имени несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет или недееспособного гражданина) ;
документ, подтверждающий полномочия нотариуса (в случае, если право возникает на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного данным нотариусом нотариального действия) ;
5) документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) права:
Даша Шашина
Я тоже хочу, чтобы мне подарили квартиру. :о)))
Black Bunny
Да дарите на здоровье, а вопрос то в чем?
Илья Куплянин
Хочу быть вашей мамой))))
Обратитесь в БТИ, потом к натариусу и если ТАМ откажут, то по смыслу ст. 254-256 ГПК можете им судом грозить и уовльнением и они вас зарегестрируеют
Это ваша квартира или вы собираетесь купить новую? оформите просто на маму квартиру и всё.

Слишком большая суммма дарения, никакой простой письменной формы!

п. 3 ст. 574! государственная регистрация нужна
Adilet Islambek
так в чем проблема? идите сначала в местное БТИ, ну а потом к нотариусу. главное, что-бы было что дарить.
Обратись бесплатную юридическую консультацию вот на этом сайте urid-consult.ru/ Просто заполни форму и тебе перезвонят и проконсультируют по вопросам дарения недвижимости.