Гражданское право

не дают выписку из домовой книги из-за долга по квартплате. Правомочно ли это? я хочу подарить свою часть квартиры.

Выписку дать обязаны, это Ваше право на получение информации, и не имеют права обуславливать ее выдачу какими-либо условиями. Вот если бы Вы попросили сантехника к Вам направить - тогда полное их право Вам отказать: за услуги не платите, но услугу требуете. Можно пойти на хитрость: мало ли для чего требуется эта выписка, скажите, что в управление соц. обеспечения, в нотариальную контору, придумайте что-нибудь убедительное. Иногда результативнее пойти на хитрость, чем доказывать свою правоту в ЖЭКе.
Я всем знакомым советую в случае продажи квартиры не ставить ЖЭК, ТСЖ в известность, запрашивая у них выписку из домовой книги. Кстати, при дарении - зачем Вам перечень состоящих на рег. учете лиц в квартире? Эти сведения в договоре нужно указывать при продаже, у нас в Рег. службе при дарении этот документ не предоставляется вообще. В договоре дарения сведения о прописанных - не указываются.
Андрей Кот
Лучший ответ
Нет, это не правомочно, хотя распространенная практика. Долги по квартплате пускай взыскивают через суд, а выписку дать обязаны по любому. Однако, если рогом упрутся, то боюсь, что истребовать эту выписку Вам придется через суд. Если есть время и желаете пойти на принцип-можно и посудиться. Попробуйте обратиться в прокуратуру. Иногда достаточно одного звонка из прокуратуры, чтобы вопрос разрешился-только надо, чтобы у прокурорского работника возникло желание сделать этот звонок. И третий вариант-оплатите задолженность.
VERA IVANOVA
Вам нужен адвокат. ЖЭУ или Управляющая компания имеют право не давать Вам ни выписку, ни лицевой счет. Кто тогда по долгам платить будет? Государство? Ха-Ха. И мне смешно.
Mikhail Arsyonov