Гражданское право
Машину на штрафстояку из-за долга по квартплате?
Могут ли забрать машину на штрафстоянку если есть долг за квартиру? Законно ли это?
Нет не могут, в случае наличия задолженности по квартплате и оплате комунальных услуг (для муниципальных квартир" ответственность несет -ответственный квартиросъемщик.
для собственников - ответственность ложиться на всех собственников жилого помещения.
Однако, в случае наличия долга единственным способом принудительного взыскания будет обращение в суд, суд вынесет решение о взыскании долга, выдаст исполнительный лист, далее исполнительный лист попадает в ФССП, там возбуждают исполнительное производство, Должником по производству будет либо ответственный вквартиросъемщик либо "солидарные" должники - собственники помещения, далее в случае вынесения постановления о наложении ареста на имущщество (в данном стучае машина) и его фактическом аресте, должнику предоставляется 10 дней на погашение дога, потом машину могут изять, все эти 10 дней машина будет у вас на ответственном хранении, таким образом ни о какой штрафстоянке речи не идет.
Тем более судя по компентариям, дол не Ваш, а ваших родственников.
Галина Сычёва
Спасибо большое! Да совершенно правы, должник мой отец, квартира приватизированная (но ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ НЕ РАЗДЕЛЕН, просто разделена квартира). Ррано или поздно все равно придется за него платить т.к. если подадут в суд и дадут 10 дней на уплату, тут уж никуда не денешся. А это все праписанно в гражданском праве? Если не сложно дайте ссылку, почитать.
Могут, только не на штрафстоянку, а с целью ее продажи с торгов для погашения долга по квартплате.
Удачи
Евгения Бондарь
если они ее найдут. ГИБДД арестованый транспорт не задерживает.
Галина Сычёва
Мой старенький ВАЗ особо никому не продашь!! ;) Ладно, все понятно, спасибо.
Если дело попало к судебным приставам - все возможно, пока до копейки не погасятся долги.
Да, могут если машина Ваша (это ваше имущество).
Галина Сычёва
Ситуация такая: Ответственный квартиросъемщик мой отец, я живу с мамой. Родители в разводе. Я лишь прописан там.
Антон Сухецкий
Полнейший бред!
забрать не могут. однозначно
арестовать могут. прав илья.. машина будет У ВАС на ответственном хранении
какая штраф стоянка????
Галина Сычёва
Спасибо! Теперь спокойней на душе стало. Проще наверное выписываться из той квартиры, но при выписке все равно придется за отца платить так как не дадут справки в домуправлении.
А если квартира родителей, и они собственники, а я только прописана и свою сумму я оплачиваю?