Гражданское право
сколько дней нужно суду чтобы рассмотреть иск.
я подал иск о признании договоров не действительными 18 октября 2012года, а суд отказал мне лишь 06 декабря 2012 года
Статья 133. Принятие искового заявления
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 133]
Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.
2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.
пример .. первое заседание в суде у меня было 7 сентября.... решение суда на руки я получила после 15 декабря
И что? Мое дело рассматривали около года. Правда не отказали. А решение не готово спустя 2 месяца. Хотя по закону - 1 месяц на его обжалование.
Э во но как!! !
Не знаю как у Вас там в России.
У нас с 2004 года НОвый ГПК предусматривает срок
не более 2 месяцев с момента принятия искового заявления.
Год назад это срок в позопрошлом году сократили до ОДНОГО МЕСЯЦА.
Дел судебных у меня за это время было много только вот не одно ГРАЖДАНСКОЕ меньше двух лет не длилось.
Дольше было - меньше НЕТ!
Не знаю как у Вас там в России.
Дольше было - меньше НЕТ!
Единственный ответ, который могу сказать: Это Россия..
3 месяца, не больше