Гражданское право

Вопрос о том как далеко может зайти судья задавая вопросы сторонам (внутри)

Судья вправе задавать сторонам любые вопросы (естественно - с соблюдением всех приличий) для выяснения ВСЕХ обстоятельств, имеющих значение для дела. Если в ходе судебного разбирательства не были выяснены все обстоятельства, имеющие значение для дела, или были не правильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, то это является одним из оснований для отмены решения суда.
Артём Бирюков
Лучший ответ
Виталя Новгородцев хорошая точка зрения но причем выяснение обстоятельств дела и вопросы в духе а когда был принят закон такой то назовите статьи такие то спойте песню аллы пугачовой айсбер?(а потому что она может быть предметом иска что бы ее не выяснить то)
Хоть как. Это его дело.
Эдуард Яцкевич
Виталя Новгородцев тоесть если на суде она спросит какого размера у тебя член это тоже норм?)
Вы постулат " суд знает право" толкуете неправильно. Это означает, что суд знает какими нормами материального права урегулирована та или иная ситуация, а не то у кого какие права должны быть. Это первое.
Второе. Дела бывают разные. А нормативных актов десятки тысяч. Совершенно естественно и понятно, что судья не может знать их все. Естественно, он хорошо знает то, с чем работает ежедневно. Но если вы, к примеру, много лет занимаетесь взысканием коммунальных платежей, а вам дали дело по таможенному правонарушению, то вы не будете с ходу ориентироваться в вопросе. И в интересах сторон дела сделать так, чтобы судья разобрался как можно быстрее. Поэтому ничего криминального в этих вопросах судьи абсолютно нет, он имеет полное право их задавать. Кроме того, судьи часто задают такие вопросы не потому, что не знают, а для того, чтобы подвести сторону к пониманию того, что она не права.
Бывают случаи, конечно, когда судья не в курсе и тех норм, которые содержатся и в ГК РФ, но все же это встречается не так часто, к счастью).
Азер Исмаилов
Виталя Новгородцев а ничо что судья проходит квалификационный экзамен в котором от него требуется знание всех норм права от уголовного до гражданского с их предатками
все пунктики процесса
ничо что в районном суде нет разделений на коллегии и каждый судья должен брать то дело которое ему отредил председатель
ничо что это одна из причин почему судья живя в городке например муроме где в среднем зп 10-18т получает теперь 120-140т чем ярко выделяется даже на фоне комерсантов сетевиков
ничо что судья должен смотреть нормы права перед процессом определяя хотя бы подсудность
ничо что у судьи помощник есть который в любом случае за него всю работу делает
ничо что стороны не обязаны владеть правом и давать разьяснения суду допустим спрашивать бабушку о законодательстве бесполезно а органы гос власти под час не имеют право ни толковать ни разьяснять законы как например всякие муниципулитеты

ничо что судья имеет целых 30 дней что бы готовиться к каждому делу?