Гражданское право

Как выйти из ситуации без потерь?

После ДТП, страховка выплачена в полной мере, но ремонт машины обошелся дороже. Подали иск на виновника ДТП о возмещении затрат. Судья дал понять, что он сомневается в виновности ответчика. Пока решения нет.
Виновник - студент 20 лет, доходов нет. Получить с него вероятно ничего не сможем, а сами можем влипнуть в неприятную историю, похоже. Виновником он признан в ГИБДД, есть запись видеорегистратора. Ситуация ДТП такая, что без видеозаписи - виновниками были бы мы.
Ну так запись-то все-таки есть, какая разница что было бы без нее?
А вообще неплохо было бы дополнить вопрос, поскольку неясно что за ситуация у вас была, какую сумму и на основании чего вы хотите взыскать.
Анна Керн
Лучший ответ
Сомневаться - это профессиональная обязанность судьи. Если виновником ДТВ являетесь не Вы, то "влипнуть в неприятную историю" бояться не нужно. Да и еще: всякая "неприятная история" в рамках гражданского дела может выразиться только в дополнительных денежных расходах. По окончании ВУЗа студент, как я надеюсь, трудоустроится и сможет выплатить необходимую сумму либо она будет взыскана. При необходимости требуйте надлежащего исследования видеозаписи в гражданском деле.
Если гаи написали, что он виновник значит так и есть, если бы он подал в суд на обжалование протокола. 2. По поводу ОСАГО максимальная сумма выплата 120 тыс. (если конечно она не расширенная)
Если судья сомневается в виновности водителя, назначит судебную автотехническую экспертизу. Вы можете предложить судебно-экспертную организацию, в которой Вы хотели бы ее провести.
В пределах 120 тыс. выплачивает страховая компания виновника, у которого по ОСАГО застрахована гражданская ответственность. Сумма Вам должна быть озвучена и после этого, в случае несогласия, Вы можете обратиться к независимым экспертам, затем предъявить компании сумму разницы. Компания может принять и доплатить, в случае отказа Вы обращаетесь с иском к компании, мотивируя результатами независимой экспертизы. Но это всё в пределах 120 тыс. Совет: приобретайте полисы ДСАГО и КАСКО.