Гражданское право
Помогите выйти из ситуации?
По решению суда мне досталось наследство 1\2 доля однокомнатной квартиры , двум другим родственникам досталось по1\4 каждому.Мы решили продать квартиру ,но в квартире проживает один дольщиков и выезжать не хочет (хотя у него есть своя квартира) За квартиру не платит . Подскажите пожалуйста что сделать в данной ситуации,как их выселить из квартиры ,чтобы продать квартиру .(Проживают в кваритире "бомжи живут лучше").Меня в квартиру не пускают.
1. Если не пускают в квартиру - ломайте замок, меняйте и вселяйтесь - вы такой же собственник как и проживающий жилец.
2. Выселить вы его можете только уплатив ему его долю в деньгах - можете обратиться в суд с иском о выплате его доли деньгами. Мотивируйте свои требования тем, что у него есть другое жилье, что его доля меньше вашей. что он не платит коммунальные услуги в своей части. что квартира однокомнатная и раздел в натуре невозможен и что он своими действиями злоупотребляет правом.
Думаю. вам лучше обратиться к юристу, чтбы помог вам составить такое исковое, но не думаю, что есть смысл нанимать его для участия в деле - снимет деньги и все. Юр. проблемы здесь мало для участия в деле - разве что отнести денег в суд. А вот если хорошо составит исковое заявление - достаточно будет и того, что в суд пойдете только вы.
Можно конечно продать вашу долю отдельно и без суда, но кто ж ее купит... половина однокомнатной... в натуре не выделишь. Но если все-таки соберетесь - не забудьте о праве остальных сособственников на преимущественной покупку.
Обратиться в суд, чтобы дольщик вам выплатил вашу долю вот и все.
через суд
либо через суд. либо просто продаете свою долю и все