Гражданское право
заемщик у которого я поручитель перестал платить. Как выйти из ситуации с наименьшими потерями?
Для начала обратитесь в юр агентство или к адвокату специализирующемуся на таких делах. Некоторые банки раньше делали кредитные договоры и договоры поручения с достаточными юридическими изъянами, которые в дальнейшем судами признавались либо незаключенными, либо недействительными. Возможно в случае изменений банком в одностороннем порядке условий кредитного договора без Вашего согласия как поручителя Ваше поручительство подлежит прекращению. В любом случае с данными документами должен очень тщательно ознакомиться опытный юрист.
Ни как согласно договору поручители несут солидарную ответственность, поэтому заимодавец сможет предъявить иск к любому из вас или ко всем сразу :)))))
Надо было себе задать этот вопрос, когда вы подписывали поручительсво. Никак. Выплатите кредит за заемщика, потом подадите на него в суд иск о возмещении. Коль скоро у него сейчас денег нет, то не факт, что и потом появятся. Будет с пенсии или зарплаты по 50% выплачивать.
трясти его... или доказывать в суде что он вас ввел в заблуждение.
если банк не может взыскать то как вы можете взыскать . вообще поручительсво тупо. в граж кодексе есть статья пока нет решения суда по заемщику то по вам не может быть ни каких судебных решений.
заставить его платить, иначе ни как. . вы поручились за него, теперь будете платить
Сейчас вам начнет пудрить мозги банк. Затем банк обратиться в суд и с вас (заемщика и поручителя) будут солидарно взыскивать энную сумму. Вы можете подать регрессный иск о взыскании выплаченной суммы с заемщика только после уплаты всей суммы. У вас теперь одна задача - затягивать судебный процесс и убеждать заемщика выплачивать бабки в срок.
трясти его чтоб платил или. .
платить за него, ибо проценты и пени растут.