Гражданское право

чьей собственностью является сим-карта, оформленная на абонента? оператора или абонента? и очень важно при ответе обосно

вопрос интересный самому бы хотелось знать.
В контракте оформления сим карты должно что то об этом написано,
Далее при приобритении сим карты оформляется договор купли продаже а так же акт оказания услуг, а не ёё аренды .
Вадим Коптяков
Лучший ответ
Если клиент заплатил за подключение к сети оператора и получил для этого SIM-карту, не является ли он с этого момента полным собственником данной SIM-карты, включая все ее содержимое? Мы, безусловно, не имеем в виду, что абонент использует программный код карты, например, для изготовления на продажу дубликатов карты или, скажем, для того, чтобы попытаться нарушить функционирование сети сотовой связи, либо для того, чтобы пользоваться сетью связи бесплатно или анонимно. Но если клиент, например, хочет обрезать края SIM-карты или перегнать ее содержимое с одной "болванки" на другую - это, на наш взгляд, никак не затрагивает интересы оператора и, вероятно, входит в права покупателя. В отличие от кредитной банковской карты, которая является собственностью банка и подлежит возврату, права на SIM-карту, по сложившейся практике, вероятно, переходят клиенту - ведь он волен ее выбросить или испортить, когда ему это заблагорассудится. Это, впрочем, лишь наше мнение, а не юридическое толкование закона.

Следует вспомнить, что тематически близкая, столь любимая некоторыми операторами практика "залочивания" телефонных аппаратов уже подвергается серьезной критике в США, где Фонд по защите прав потребителей в США недавно подал иск на сотовых операторов AT&T, T-Mobile USA и Cingular Wireless. Целью иска является признание незаконным ограничение возможностей мобильного телефона на работу только в "родной" сети конкретного сотового оператора. Вероятно, нужна правовая оценка и того, чьей же собственностью является код SIM-карты, и какими правами может пользоваться абонент, приобретший SIM-карту. Это, вероятно, должно оговариваться и в контракте абонента.

В целом, учитывая все уменьшающуюся лояльность абонентов, вряд ли следует рассчитывать на то, что их, подобно крепостным, можно насильно удержать в "своей" сети, придумывая технические и юридические барьеры. Показательно, что уже пал самый существенный из барьеров - абонентская плата и сроки действия платежей "больше не действуют". Поскольку абонент, в любом случае, может сегодня иметь любое число SIM-карт, то в интересах абонента следовало бы разрешить ему использование более одного, скажем так, "SIM-кода" на одной SIM-карте, разумеется при соблюдении технических требований. В идеале, услугу "объединения" на одной карте двух карт могли бы предлагать непосредственно операторы - это гарантировало бы соблюдение технических требований и ограничений.