Гражданское право

можно ли поменять телефон если не понравился ( по закону)

есть 2 мнения и не знаю какое верное, кто то говорит что телефон входит в перечень ТСТ и его обменять если он исправен нельзя, кто то говорит что перечень на который ссылаются продавцы не подходит к телефонам, так как на самом деле?
Телефон-технически сложный товар, это подтверждает п. 47 правил продажи (средства связи) , п. 11 перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и пост. №924 в отношении сенсорных. При продаже телефона Вам отмечают гарантийный талон. На каком основании следующий покупатель должен покупать телефон с Вашей датой продажи в гарантийнике. Роспотребнадзор писал письмецо о том, что мобильники не относятся к технически сложным товарам, но потом была инфомация на сайте, что предущее письмо является технической ошибкой.
Владимир Шкураль
Лучший ответ
"есть 2 мнения"

Одно - выдумка, ничем не подкрепленная

Второе - подкрепленное здравым смыслом (РАДИОстанция - что и есть та самая РАДИОэлектронная аппаратура из перечня товаров-невозвращенцев) , разъяснением роспотребнадзора (тут) и судебной практикой (гуглите)
Ирина Пак
нет нельзя.
Роспотребнадзор считает, что не относится к технически сложным товаром. Поищите письмо в инете, у меня его сейчас под руками нету.
да
Igor Kiselev
Здравствуйте, Олег!

В соответствии с Постановление Правительства Российской Федерации "Об утверждении перечня технически сложных товаров"

Мобильный телефон является технически сложным устройством "...оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями.. . "

Ст. 25 Закона о защите прав потребителей говорит: Продавец не может ограничить право потребителя на обмен товара надлежащего качества, вследствие утраты им документов, подтверждающих факт покупки. Но бремя доказательства факта совершения покупки данного товара у конкретного продавца ложится в этом случае на покупателя. Таким доказательством могут служить свидетельские показания, наличие гарантийного талона с печатью или ярлыки с наименованием продавца.

К вас есть 14 дней с момента покупки.
Олеся =)