Статья 13 Семейного Кодекса РФ
2.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.
Значит нужно смотреть постановления, приказы, либо другие акты в том субъекте, где заключается этот брак, однако вот что интересно:
Статья 21 ГК РФ
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.
Получается, что вы правы. Однако, брак должен соответствовать условиям тех самых документов, которые приняты в том субъекте, где вы живете по этому вопросу. Если не соответствует условиям, то значит и брак будет признан недействительным, т. к он не соответствовал закону, а значит и дееспособности лицо лишиться, т. к ее и не было из-за незаконности решения о заключении брака. Здесь уже будет виноват орган, который зарегистрировал брак, но они все-таки работают в большей степени справедливо, и такие ошибки редко допускают
Гражданское право
полная гражданская дееспособность может наступить с 15 лет при условии вступления в брак?
Эмансипация с 16лет при наличии работы по трудовой (в РФ).
Нет, с 16.