Гражданское право

вопрос судьям ( если такие есть на сайте) или юристам

Подскажите пожалуйста какой может быть вынесен максимальный моральный ущерб за покус собакой с причинением легкого вреда здоровью. Покусала без натравления хозяина, неожиданно.
Andrej Karev
в пределах 10 000 рублей.
Николай Трифонов
Лучший ответ
Andrej Karev а мы попросили 50 т.к. укусила в молочную железу и неизвестно какие последствия могут быть. Адвокат говорит что по судебной практике теперь могут давать такие суммы. Как думаете это реально?
4000 руб
В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. В соответствии со ст. 1101 ГК РФ - компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего. При условии обращения за медицинской помощью, акта судебно-медицинской экспертизы, при наличии свидетелей и не отрицании данного факта ответчиком можете запросить 15 000- 20 000 т.
Альбина _
Обычно обращаются к аналогичным ситуациям, поскольку законом это не урегулировано.
Сейчас правительство определило размер возмещения перевозчиком вреда при аварии.
Постановление Правительства РФ от 15.11.2012 N 1164 "Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего".
Суды взыскивают возмещение морального вреда в пределах суммы морального вреда.