Гражданское право
Когда я предполагаю, что проиграю в суде и говорю об этом начальству, а оно...подавай...
Такая ситуация: нам не платит Заказчик за выполненные работы, в исковом заявлении я указываю этот пункт:В соответствии с п.3.3. указанных договоров Заказчик производит оплату в течение 5 (пяти) дней после подписания акта приемки выполненных работ по форме КС-2 и справки КС-3, представления исполнительной документации и отчета об использованных материалах формы М19, М29... Когда директора ничали читать иск, то выяснилось, что отчет формы М29 не делался и попросили сократить просто "и отчета об использованных материалов". Когда же начала объяснять, что нецелесообразно так делать, т.к. "это" вскроется, на что мне сказали: "подавай, пусть, что будет"....А потом я останусь виноватой, ведь я юрист....Что делать????
Молодец, Лиличка, все правильно мыслишь, в договоре прописано, что сначала - стулья, потом - деньги, одного стула нет, значит нет денег . Проверено на практике неоднократно - не получишь решения суда в свою пользу, если только повезет и с их стороны на суд никто не явится. ВЫХОД: делайте в догонку отчет формы М29 отсылайте им всеми способами, по факсу..., ну как обычно отсылаете, курьером или сами едите.... Одновременно письмо с уведомлением о вручении и описью письма, что там форма М29, которую они проигнорировали и не подписали, а не открытка с НГ. Если есть в договоре сроки подписания, то ждешь их, если нет, то стандартная неделя, письмо о выяснении неподписания формы, еще неделя и в суд. Там говоришь, что это они уклонились от подписания формы ничем конкретным не мотивируя это, причем уклонились еще ТОГДА, а это уже дополнительно для суда было им выслано, так то уклонение невозможно доказать, но все документы были в сборе. . ФСЕ!! ! УДАЧИ!!!
Остается одно. Написать на имя генерального служебную записку и изложить в ней свое видение проблемы и возможные риски. Плюс объяснить сколько будет потрачено денег (госпошлина, а то еще и судебные издержки ответчик взыщет) естественно в двух экземплярах и через секретаря. Ну а потом если будет команда иск подавать действительно будь что будет. Коллега Вы ведь юрист, Вы правильно заметили. Ну если работа такая желание клиента есть желания клиента. По крайне мере наличие служебной записки поможет Вам в дальнейшем. Удачи. Либо по крайне мере сейчас составить соответствующий отчет и предъявить его заказчику. Если и после этого не оплатит тогда в суд.
Напиши служебную записку, в которой изложи свое мнение о том, что должно содержаться в иске. Красочно опиши последствия того, что будет, если начальство к тебе не прислушается - ну там отказ в иске, уплаченная зря пошлина и т. д. и т. п. Если начальник поставит на твой служебке резолюцию "оставь как есть, подавай в суд", то подавай иск. Ты предупреждала, если что.
Вы свое мнение руководству изложили? Руководство осталось при своем мнении. Вы выполнили свои обязанности на этом этапе. Подавайте иск и приложите все усилия, чтобы выиграть дело, советов, какие шаги предпринять Вам здесь дали достаточно. Это будет уже следующий этап. Юристы предприятий в таких ситуациях оказываются через раз, а то и чаще, к этому нужно относиться спокойно. Руководитель - Ваш работодатель, делайте как требует руководитель
нет конечно, договор для вас святая святых, но нормы в гражданском о пдоряде тоже никто не отменял, так что не вижу никаких оснований для негатива. Исходите из того, что любой договор должен соответствовать закону и если, что-то где-то не дописали, см. ГК РФ.