Гражданское право
Здравствуйте д. Вася умер после смерти выяснилось, что
Вася умер после смерти выяснилось, что он оставил завещание ссвоему брату Пете которому завещал квартиру и машину а т. Света моя тетея осталась без всего и помимо этого еще есть сын на стороне признанный им скажите пожалуйста, получит ли что нибудь по закону т. Света ведь имущество было приобретено в браке ребенок точно получит не менее 1\4 спасибо
1) Свете после смерти мужа достанется половина совместно нажитого имущества - но это не в порядке наследования, а в результате его раздела. В порядке наследования она может претендовать на часть от второй половины имущества (принадлежавшей мужу) , только в случае, если является нетрудоспособной.
2) Сын Васи может претендовать на часть имущества только в порядке наследования и только в случае, если является несовершеннолетним или нетрудоспособным.
Если т. Света являлась женой наследодателя, то она имеет право на половину совместно нажитого имущества и, при наличии завещания, на обязательную долю в наследстве, если на момент смерти своего мужа являлась нетрудоспособной! Что касается сына, то, в данном случае, он также будет иметь право на обязательную долю в наследстве, если на момент смерти своего отца он являлся несовершеннолетним или нетрудоспособным !
~ Nurgul Kairatkizi ~
Мног написал и все без толку.
Жена всегда имеет право пересмотреть завещание своего мужа в суде. Согласно закону, она имеет право на половину нажитого совместно имущества, а также участвовать в распределении остальной половины.
~ Nurgul Kairatkizi ~
Вы где такое вычитали. Завещание есть воля умершего и пересмотреть ее никто не вправе. То что само завещание может быть признано незаконным - это верно, но для этого быть женой так мало. Половину жена имеет только при разводе. Наследство, при отсутствии завещания, делится между всеми наследниками поровну. Вот это по закону.
Вера Зинченко
Я написала, как оно есть по закону) Есть наследники первой, и второй очереди, по степени родства и с этим расчетом суд определяет долю наследства. А воля усопшего, в России весьма успешно оспаривается судами ...Оставлять детей и действующих жен без копейки, принято только в сериалах, но не в судебной практике!))))
Вася мог завещать Пете только свою долю имущества - приватизированного и приобретенного в браке.
Может оспорить завещание - если ваша тётя является инвалидом или пенсионером! А сын - если несовершеннолетний!!!
Если с завещанием все нормально то все завещаное имущество которое принадлежало наследодателю на день смерти получит тот кто указан в завещании. Вот не было бы завещания тогда бы наследовали по закону в порядке очередности. Если квартиру и машину приобретали в браке на средства совместно нажитые то наследодателю конечно не принадлежала вся квартира и полностью машина, а только половина, т. к. другая половина -жены. Вот свою половину он и завещал тому кому посчитал нужным. Есть конечно еще обязательная доля в наследстве.