Гражданское право

Возможно ли составить гражданский иск самой?

Дело не сложное, так как человека уже признали виновным по уголовному делу об угоне авто, теперь необходимо подать иск о возмещении материальной компенсации за это авто ( так как он его разбил) . Реально ли самой составить этот иск или необходимо прибегнуть к помощи юриста? И сколько может стоить составление такого искового заявления?
Я думаю составить иск не составит труда, наличие интернета, поискать судебную практику, судебные решения о возмещении материального ущерба в результате ДТП, просто опишите кратко и четко события и ваши требования, указывая документы на которые будете ссылаться (решение суда о признании виновным, сметы которые указывают стоимость ремонта) также включите в стоимость иска все судебные издержки, приложите к иску копии документов, из которых видно откуда взята сумма ущерба. И прочтите гражданский процессуальный кодекс, там все доступно и четко описано, и порядок подачи иска и подсудность
Ирина Васильева
Лучший ответ
Попробуйте сами. Можно в рамках уголовного дела, можно отдельно.

"Признали виновным" - значит, вынесен приговор суда или Вы неправильно сформулировали?
Saltanat Ramazanova
В принципе, самому составить можно. В интернете кучу образцов выложено. И ГК с ГПК там есть, при желании, можно найти и разобраться. Однако, сейчас, суда по формулировкам типа "материальная компенсация", вам пока лучше обратиться к юристу. А то напишите в иске что-нибудь этакое, и откажут вам по формальным обстоятельствам.
Таня Федик
Ну если граммотная составите сами. Юристы возьмут от 500 руб- до 5000 . В зависимости от населенного пункта
Около 2000 руб. в Москве.
Грамотный человек, при наличии под рукой ГПК РФ, образцов из интернета тоже может составить такой иск. Но лучше все же прибегнуть к помощи специалиста.
можно посмотреть образцы на стенде в суде, или на сайте суда, куда хотите обратиться
сергей казанцев, хорош бухать и обзывать юзеров уродами. Ближе к теме давай пости
конечно реально, решать вам, обращаться к юристам или нет.
стоимость у всех разная, ну где-то от 2 тыс.
Обращение да, иск врятли