Гражданское право

Кто несет ответсвенность за долги по кварплате, у квартиры появился нов. собственник!

Могут ли заставить оплатить долги прошлого хозяина?
Как я понимаю согл. ст. 153 и 308 ГКРФ обязнность по платежам лежит на новом владельце с момента получения св-ва о гос. регистрации.
Расскажите подробно кто сталкивался с этим вопросом.
Заранее благодарю.
Право собственности возникает в момент госрегистрации права. Именно с ним ЖК связывает возникновение обязанности по внесению платы. Акт определяет момент передачи имущества, а не "переход собственности". Т. к. квартира вами куплена, в договоре указано условие об отсутствии задолженности, то отвечать по долгам обязан предыдущий собственник.
Grom 85 H
Лучший ответ
тут вопрос, как квартира перешла от старого собственника с долгами, ведь при продаже квартиры все долги обязан заплатить бывший хозяин, иначе сделка бы не состоялась.
Не могут, за исключением долга по оплате расходов на капитальный ремонт МКД ( ч. 3 ст. 158 ЖК РФ ) !
Кроме того, долги могут быть взысканы с новых собственников квартиры, если право собственности на данное жилое помещение перешло к ним в порядке наследования !
Урал Табаев
Как появился новый собственник? Если это наследник, то он обязан платить по обязатедьствам наследодателя. если купили - то прежний хозяин, его обязательтства никак к вам не переходят
как "появился" новый собственник ?
может в ДКП было прописано что вы покупаете квартиру за 3 копейки но с долгами ?
а в случае принятия наследства - к наследнику переходят и все долги

обязанность по платежам ложится с даты перехода собственности ( Акт приема передачи) , а не с даты получения свидетельства о госрегистрации права.
Валерий Алёхин
Новый собственник и несет! Не надо было покупать квартиру с долгами! Обычно, перед тем, как продать жилье берутся справки, что нет долга по комуналке! Меня даже хотели заставить оплатить долг по свету, хотя я свою часть платила, но счетчик у нас был общий!
это косяк управляющей компании и их проблемы а вы на перерасчет !!!
Артем Жук
Нет, требуйте перерасчета, вы не должны оплачивать долги предыдущих хозяев.
Никто не заставит платить нового собственника долги предыдущего. Долг так и будет висеть на квартире. ЖЭУ по идее должны подавать в суд на взыскание задолженности по квартплате с предыдущего собственника. Но они предпочитают вымогать деньги с нового владельца жилья, буквально шантажируя его тем, что не дадут какую-нибудь справку, когда потребуется, не будут ремонтировать то, что должны и т. д.