Пишите в суд заявление, предоставляйте доказательства и ходатайствуйте о направлении материалов в полицию на соответствующую проверку.
Или смело обращайтесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела. Только взвести всё: Есть ли умысел? Убедительны ли обвинения? И хватит ли у Вас упорства настоять на возбуждении дела!
Гражданское право
как написать заявление за дачу ложных показаний по гражданскому на ответчика и свидетелей
Ответчик вообще не обязан давать честные показания.
кому заявление? и кто установил, что эти показания ложные?
ответчик не может быть привлечен к уголовной ответственности за ложные показания, в ст. 307 УК РФ перечислены лица, которые являются субъектами этого преступления.
Что касается свидетелей, то сначала надо дождаться решения суда по гражданскому делу. Если в решении суд признает показания свидетелей достоверными, то как вы сможете доказать, что эти показания заведомо ложные?
В принципе написать заявление можно в отделе полиции, там даже продиктуют как писать. Подавать такое заявление судье бесполезно, так как суд не является органом уголовного преследования и уголовные дела не возбуждает.
Прийти в ближайшее РОВД и попросить дежурного принять от вас заявление о преступлении, совершённом лжесвидетелями по указаннному делу.
Ответчик не подсуден, только свидетели.
Можно соответствующее заявление направить письменно в прокуратуру заказным письмом с полным указанием своих реквизитов (места жительства) Соблюдение какой либо особой формы роли не играет. Главное указать кто лжесвидетель, о чём лжесвидетельство, В каком деле дано лжесвидетельство и кто заявил.
Ответчик не подсуден, только свидетели.
А если сам суд пишет в своём решении судьи противоречия связанные с лжесвидетельством, как быть?... Ответчик утверждает что приходил с пакетом продуктов, но двери ему никто не открыл и пакет он выкинул на помойку вместе с продуктами.... Там же в решении слова свидетеля ответчика.... Приходил, приносил пакет с продуктами, но пакет у него забрали, а его выгнали.... Причём на самом деле вообще никакого пакета не было и свидетель был не свидетелем, а говорила всё со слов ответчика, в показаниях своих путалась и нервничала. Мне стоит в УВД иск подавать или это бесполезно??? Подскажите пожалуйста!!!