Если во время брака - вам ответили. Если квартира куплена (либо приобретена другим способом) до брака, либо подарена (унаследована, получена по другим безвозмездным сделкам и т. п в браке, до брака) , то
1) Если право собственности на квартиру было только у мужа, то:
Если завещанием не установлено иное, то в первой очереди стоят супруг (а) , дети и родители. Если соглашением между ними не будет установлено иное, то будут наследовать в равных долях.
Регистрация по месту жительства (как в народе называют прописку) не влияет на право на наследство, т. к регистрация нужна лишь для учета граждан и не влияет на наши с вами права.
2) Если право собственности на квартиру было не только у мужа, но и еще у другого человека, то значит, что это уже долевая собственность и вы будете наследовать совместно опять с первой очередью (если завещанием не установлено иное) , но только ту долю, а не всю квартиру.
3) Если право собственности на квартиру (либо ее долю) не было у мужа вообще, а он был просто там зарегистрирован, то и значит наследовать там нечего
Если муж приватизировал квартиру во время брака, то это не является совместной собственностью (т. к это безвозмездная сделка) , а значит в этом случае будете делить не как жена, а как наследник.
Гражданское право
Может ли законная жена претендовать после смерти мужа на квартиту в которой она не прописана?
Вы имеете в виду, при отсутствии завещания? Если квартира приватизирована мужем - жена получает часть квартиры (или всю) , как наследник первой очереди. А если не приватизирована, а находится в собственности государства - то забирай-ка свои манатки и всего доброго, квартира возвращается в собственность государства, в связи с окончанием семейных отношений. "Lex dura, sed Lex", как говорили древние римляне.
Это на мою что ли, или на квартиру моих родителей?
Нет не может, и не только потому, что в России нет прописки, а потому, что смерть супруга, и моё право собственности на квартиру, никак не взаимосвязаны.
Если Вы пытаетесь узнать, имеет ли право супруга на квартиру умершего, то да имеет, наряду с другими наследниками первой очереди.
По закону жене принадлежит половина квартиры если она куплена во-время брака. Другая половина делится между наследниками первой очереди - это дети, родители и жена. Если квартира куплена до брака. или подарена мужу, то она вся делится между наследниками.
да, если квартира принадлежала мужу.
Евгеша ***
в квартире прописана муж со своей дочерью
Вполне!)
Не чего она не получит! Например, если Муж с Женой получили кваратиру, их нии дети соотвествено прописанны там! Потом жена умерла! Муж нашел новую супругу от которой появился ребенок, он автоматом прописываеться то же! Жена при это без прописки.. Дети выросли у них свои появились, пока они не совершеннолетнние можно прописать без согласия кого либо! Муж умер! Не завещания не противизациии! Тупик якобы! Дети от друго брака не хотят делиться с мачехой! Просто идут и заверяют все моменты! А то есть на противизацию.. А участвуют в ней лица прописанные в квартире! Жене не достается не чего! Дележ идет на детей и внуков! P.S. Личный опыт!
Мы в разводе 25 лет.. бывший муж живёт с женщиной и сейчас они хотят расписаться.. у него есть доля в нашей квартире и у нас двое общих детей.. Может ли .его новая супруга. после его смерти (пусть конечно живёт) притендовать на долю в нашей квартире ?.