Гражданское право

Жена не отдает тело мужа родителям

Человек погиб во время воинской операции. У человека есть жена и ребенок. Родители живут в одном городе, жена в другом. По закону жена выбирает место захоронения. Но и родители, и сестра и все родственники хотят похоронить его на родине. Жена не отдает тело, закон на ее стороне. Как можно на нее повлиять? И забрать тело родителям. Если родители приедут первые в госпиталь, можно ли будет забрать на законных основаниях
Aika Talipbekova
Никак.
Александр Куликов
Лучший ответ
никак,закон на ее стороне
если только договариваться
Ольга Джабиева
По закону жена выбирает место, вот и все, она выбрала, компромисс, конечно найти было бы не плохо, но решает жена.
у него своя семья, а вы просто родственники.
Дмитрий И Юлия Лаврентьевы Ну и что? Распилить вертикально и все. Ему тоже уже все равно
только повлиять
Решение есть- кремирование, прах делится пополам, жене и родне.
Распилить и каждому по половине,,,,А если серьёзно зачем жене тело это?....Выйдет замуж и чё будет ходить на могилу и ревновать мужа нового?////
Если жена по закону является ответственной за принятие решения по захоронению, то без ее согласия тело не может быть передано другим родственникам. Однако, можно попытаться договориться с женой и найти компромиссное решение, учитывающее интересы всех сторон. Возможно, родители и другие родственники смогут убедить жену в необходимости захоронения на родине и договориться с ней о том, как это будет осуществляться.

Если жена не согласна на компромисс и отказывается передавать тело, то родители могут обратиться в суд и подать иск о восстановлении своих прав на тело. Суд может принять решение о передаче тела родственникам на основании закона о захоронении умершего.

В случае если родители приедут первыми в госпиталь, то они могут запросить информацию о том, кто принимает решение о захоронении и обратиться к этому лицу с просьбой передать тело на родину. Однако, если жена уже дала свое согласие на захоронение в другом месте, то этот процесс может быть остановлен только судебным решением.
Андрей Мельков