Гражданское право

Подскажите, дарственная должна быть заверенна у нотариуса. На бытовую технику? На недвижимость?

Хочу спасти имущество, купленное мной в браке. Муж набрал кредитов, о которых я не знала и не платит. И что не могут забрать приставы?
Заявляй в суде что кредиты брались без вашего письменного согласия и шли не на нужды семьи

Если муж не дурак то он снимется с рег учета
Сергей Саламатин
Лучший ответ
Нет, не должна. Однако, при дарении недвижимости нужно нотариально удостоверенное согласие супруга.
Бытовую технику можете и без оного подарить, так как согласие мужа предполагается..
Мила
Если имущество приобретено в браке, то дарственная не поможет.
Майя Искакова
вот так банки без проверок выдают кредиты налево и направо. лишь бы проценты получать. хамы.
дарственную без отрешения мужа не получитсяоформить, если мат ценность была преобретена в браке. А по сути вопроса - да должна.
Ержан Т
и чем Вам тут поможет дарственная.... имущество, то не разделили еще? значит оно совместно нажитое
В статье 101 закона "Об исполнительном производстве"
перечислены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Согласно статье 79 закона "Об исполнительном производстве"
взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину
на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским
Процессуальным кодексом Российской Федерации.

В статья 446 Гражданского Кодекса перечислено имущество,
на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.
Этих предметов приставы не имеют права забрать.

Любые ценные Вам вещи, могущие представлять интерес для приставов и не
имеющие государственной регистрации, - например, драгоценности,
и многие другие такие вещи, в том числе бытовую технику,
не защищённую статьёй 446 ГК РФ, рекомендую Вам хорошенько спрятать -
- причём спрятать не дома и не на даче - там тоже покапаются.

Теперь немного о супружеском имуществе:

Остановлюсь лишь на так называемом законном режиме имущества.
Вы наверняка не заключали брачного договора, поэтому именно этот
режим актуален для Вас.

Согласно статье 34 Семейного Кодекса имущество, нажитое супругами во
время брака, является их совместной собственностью.

Согласно статье 36 Семейного Кодекса имущество, принадлежавшее каждому из супругов
до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в
дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) ,
является его собственностью. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие) ,
за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака
за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

И самое важное:

Согласно статье 45 Семейного Кодекса по обязательствам одного из супругов взыскание может
быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе
требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего
имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

В любом случае Вам следует принять меры к тому, чтобы приставы не смогли выявить имущества, на которое
может быть обращено взыскание.
Договор дарения желательно заверять у нотариуса, так как он может дополнительно проверить правильность
заключения этой сделки и предотвратить неприятные сюрпризы при государственной регистрации права.
Все имущество, которое вы приобрели в браке, является вашей совместной собственностью, если договором между супругами не установлен иной режим этого имущества \ ст. 256 ГК РФ\ Прежде. чем из этого имущества что-то подарить. вы должны выделить свою долю в нем \ это делается в суде\. Тогда режим совместной собственности имущества поменяется на долевой режим и со своей долей вы сделаете все, что пожелаете. Договор дарения движимых вещей\ например. бытовая техника/ между физическими лицами может заключаться и в устной форме и нет необходимости его нотариально удостоверять \ только по вашему желанию вы можете обратиться к нотариусу\. Письменная форма договора дарения обязательна только для договоров, содержащих обещание дарения. А вот договор дарения недвижимого имущества \ например. квартиры\ требует письменной формы и подлежит обязательной государственной регистрации в Регистрационной палате \ в каждом большом городе или в районном центре, где-то недалеко от вас, отделения этой палаты можно найти\. Но к нотариусу вам все же придется обратиться- вы не сможете составить договор сами. Отчуждать имущество любым способом вы сможете лишь в том случае, если на него не наложен арест и оно не описано судебными приставами. Если вы живете не в России. а в другой стране, то и правила там будут иными.