Гражданское право

Как мне защитить себя? Старший сын исправно берёт кредиты и не оплачивает их. Весь кошмар для меня в том, что ему

эти кредиты продолжают давать. Разве банки не должны проверять кредитные истории, платёжеспособность клиентов или, хотя бы наводить справки у ближайших родственников или по месту прописки?? ! С нами сын не живёт уже более 4-х лет, скрывается, потому что должен всем вокруг. Контролировать его поступки мы не можем, а вот расплачиваться, получается, должны. Это - по закону? ! Неужели я ничего не могу поделать? Удавится не предлагать, уже думала...
**** ***
Согласно пункту 4 статьи 33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае отсутствия сведений о местонахождении должника/Вашего родственника, его имущества арест, опись, изъятие имущества должника производятся судебными приставами-исполнителями по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника до установления местонахождения должника, его имущества
Я надеюсь у вас остались ваши квитанции от покупки вашего имущества - тогда без проблем
Алексей Морошкин
Лучший ответ
Нет, вы просто плохо осведомлены в законах. Его долги к вам никакого отношения не имеют. Просто его кредиторы рассчитывают на вашу правовую дикость в этом вопросе и думают что вы возможно погасите его долги. Но этого делать не стоит, взрослый мальчик уже, пусть сам отвечает за свои поступки.
Илья Руцкий
Обратитесь в суд с иском к сыну о признании его утратившим право пользования вашей квартирой, снимайте его затем с учета и спите спокойно: к вам приставы уже не придут.
А почему Вы, собственно, должны расплачиваться по кредитам сына? Никому и ничего Вы не должны и обязать Вас оплачивать его кредиты никто не может, за исключением тех случаев, когда Вы выступаете поручителем по его кредитам.
Имущество Ваше тоже описать и изъять никто не может.

Опять же, запретить сыну брать кредиты невозможно. Это все на усмотрение банка. Может дать, а может и отказать.
для этого есть суды...
Если "эти кредиты продолжают давать",значит это не банк, а какой-нибудь ростовщик "процентщик". Мальчик взрослый "расплачиваться, получается, " ВЫ НЕ "должны". "Звонят, пишут, требуют, угрожают" набирайте 02.
Снигирева права на все сто. Если вы не поручитель, ничего платить за сына вы не должны. Можете смело посылать всех коллекторов куда подальше.
Вера Яковлева