Гражданское право

дочке 3 года. Из налоговой пришло на её имя письмо-уведомление, что срочно оплатить налоги и заполнить заявление+++

На каком основании? законно ли это?? ? Подскажите статьи налогового и гражданского законодательства.
Сумма маленькая (9.97 руб) Но для меня это дико.
Идиотов везде хватает. Позвоните или сходите туда. А то задолбают своими писульками..
Гульнур Шарипова
Лучший ответ
Так в письме должен быть указан объект налогообложения. Что там написано? Доля квартиры или земельного участка.
развод не ведись
Не горячитесь.
Возможно Ваша дочь имеет в собственности недвижимость (доля в праве собственности) или движимость (авто).
Налог на имущество физического лица (а если речь о квартире - то это именно этот налог) уплачивают собственники имущества (статья 1 закона "О налоге на имуществе физических лиц"). В данном законе четко сказано, что обязанность уплачивать налог на имущество связано только с фактом собственности. Ограничений по возрасту там не содержится. Кроме того, закон не связывает уплату налога с наличием (или отсутствием) доходов, за счет которых налог можно было бы уплатить.
Так что, если несовершеннолетнему что-то (квартира, дом, комната) принадлежит на праве собственности, то он является плательщиком налога на имущество. Его возраст и отсутствие самостоятельных доходов значения не имеют. Ничего дикого - все законно.
Далее: Налоговый кодекс не содержит ограничений на возраст физического лица - участника налоговых отношений. Практически единственная статья, где речь идет о возрасте, - это статья 107: о том, что привлекать к ответственности можно только с 16-ти лет. Но это относится к наложению штрафов, а в данном случае о штрафе речи нет.
Так что запрета на уплату налогов несовершеннолетним лицом налоговое законодательство не содержит.
При этом статья 27 Налогового кодекса предусматривает, что налоговые обязанности могут исполнять не сами плательщики, а их представители; законным представителем несовершеннолетнего являются лица, указанные в гражданском законодательстве. В соответствии с Гражданским кодексом (статьи 27 и 28) от имени несовершеннолетнего выступают родители, усыновители или опекуны.

Таким образом, в полном соответствии с действующим законодательством:
- плательщиками налога на имущество физических лиц являются собственники имущества, в том числе несовершеннолетние дети;
- поскольку несовершеннолетний ребенок не может самостоятельно исполнить эту обязанность, то уплачивают за него налоги законные представители (родители, усыновители, опекуны) .
Должна заметить, что по работе сталкивалась с судебной практикой в этом отношении - и суд присуждал взыскать налог за собственность, записанную на ребенка, с его родителей.

P.S. Не стоит считать, что это - российское изобретение, аналогичные положения имеются и в законодательстве других стран. Например, законодательство США также не предполагает освобождение от уплаты налога на недвижимость несовершеннолетних лиц - за них это делают представители.
Асет Тусупов
Да законно! Порядок налогообложения имущества физических лиц установлен Законом РФ от 9 декабря 1991 г. № 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон) . Согласно пункту 1 статьи 1 Закона налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. При этом, согласно ст. 2 Закона, объектами налогообложения являются жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения. Пунктом 2 ст. 27 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что законными представителями налогоплательщика - физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. Согласно п. п. 1,2 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя, за исключением тех сделок, которые они вправе совершать самостоятельно. Согласно п. п. 1,2 ст. 28 ГК РФ за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних) , сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны, за исключением сделок, которые они вправе совершать самостоятельно. Таким образом, родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе и исполняют обязанности по уплате налогов. Согласно п. 1 ст. 5 Закона исчисление налога на имущество физических лиц производится налоговыми органами. При этом уплата налога согласно п. 8 ст. 5 Закона производится на основании платежного извещения, которое направляется налоговыми органами плательщику. Учитывая, что плательщиком налога на имущество физических лиц является несовершеннолетний гражданин, платежное извещение будет выписано на его имя
Anush Hovhannisyan
может на ней какая собственность, тогда всё законно, за детей пока они несовершеннолетние платят родители.
Валерия Щурова
В налоговой сидят через одного идиоты. Налоги идут от балды. За последний год ходил туда разбираться раз пять. Один отменят, другой пришлют. Эта контора рассчитана на дурачков. Пришлем, может оплатят. Забейте, в суд не подадут на 3-х летнего ребенка. А лучше, пусть подадут. Еще раз будет повод их придти унизить.
Денис Жернов
Владимир Вагин в суде ответчиком будет законный представитель (родитель)
Смотря что на дочке оформлено. За ребенка платят налоги его опекуны. В данном случае - вы. Мы на дочь покупали квартиру, ей 4 года было. И также платим за нее налоги. Тоже на ее имя. Если нет ничего на ней, как правило там телефончик исполнителя должен быть - позвоните ему в налоговую и уточните
Анастасия Белозорович ну да. мы на неё квартиру оформляли... но все таки она не достигла совершеннолетия. и не может платить налог....бред какой-то.
Это незаконно
Kamila Yusupova