Гражданское право

Нужно ли будет оплачивать долги за 3 года в данном случае? И кто будет оплачивать?

Один мужчина является владельцем квартиры. Но в ней он не появляется, только раз в месяц заглянет, и всё. Ничего он за квартиру не платит, ни квартплату, ни за электроэнергию. Коммунальные службы ищут его, но не могут найти. Проходит 3 года, и этот мужчина умирает. Ни братьев и сестер, ни детей, ни жены у него не было. Владельцем квартиры становится его мать. Она решает продавать квартиру. Появился покупатель. Кто-нибудь должен будет оплатить долги по ЖКХ за квартиру за эти 3 года? Если да, то кто, мать умершего мужчины? Или покупатель, после офрмления купли-продажи квартиры?
Kim Yan
Наследство, увы, мы забираем с долгами.... Поэтому с момента установления долга (официально если его искали и есть тому подтверждения, что дело в суде завели и т. д.) , то срок 3 года! А если она только вступила в наследство и до этого на тему долгов ее сына не было судебного дела, то вот и заплатит она эти деньги!
Али Шайхимурат
Лучший ответ
Мать, так как она наследник. Статьей 1175 ГК РФ, регулирующей ответственность наследников по долгам наследодателя, установлено, что каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Мать, она по наследству не только квартиру но и дилги сына приняла, а квартиру она попросту не продаст пока все справки об отсутствии долгов не соберет
Asem* Tursynova*
Наследник.

Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
тот, кто принял наследство, тот и будет оплачивать долги или самостоятельно или по суду. Если этих денег у продавца нет. можно составить с покупателем договор о задатке на сумму долга и уплатить долг с этого задатка.
по закону мать. но если договоритесь то покупатель
Покупатель должен оплачивать только с момента начала потребления ком. услуг; Долги умершего будет оплачивать его наследник, т. е. мать.