Гражданское право
Получила от "Мегафона" письмо, в котором предлагалось оплатить задолженность. Что делать?
Никогда не была абонентом Мегафона, адрес, паспортные данные совпадают, кроме отчества
Началось все в конце августа 2017 года. Собирая дочь в школу пошел в салон связи Мегафон купить сим карту для ее наручных часов. Оформил симку и положил на счет какую-то сумму. Потом, в следующем месяце еще, и каждый раз помню, что клал не "копейка в копейку", а оставлял чуть больше, типа рублей 10-50р на счете должно было оставаться после всех списаний за месяц. Почему? Круглую сумму вносить проще и т. д. то есть иррационально. Чем нагло и пользуется Мегафон, но об этом позднее.
Через пару месяцев я понял, что уровень локации по LBS был низок, решил симку поменять на другого оператора . Так как на симке Мегафона был препэйд, решил пока оставить ее "на полке", может пригодится когда, а может и нет... типа денег не просит. Но я ошибся.
В январе месяце я получаю от компании Мегафон "письмо счастья", что у меня долг перед Мегафоном грубо 270 рублей. И есть пня. И если все я не загашу, то они пойдут и быстро у меня все изымут и спишут и я еще и должен буду за судопроизводство. Я как бы остолбенел. Перепроверил... действительно, на том самом ПРЕДОПЛАЧЕННОМ номере у меня задолженность в 270 рублей!!!! КАК????
А теперь разоблачение сеанса черной магии....
Оказывается, если на момент списания на вашем счету не 0-й (или отрицательный баланс), то Мегафон списывает ВСЮ абонплату которую хочет списать по сроку. Раз денег не хватает, то баланс уходит минус, телефон блокируется, а вы остаетесь должны компании Мегафон. Следите за руками - вы не можете пользоваться услугами после такого списания (номер блокируется), но вы должны компании Мегафон тех денег которые она недосписала, помимо тех которые лежали на счете!!!! В моем случае недосписалось около 250 рублей.
Таким образом, компания Мегафон:
1) требует от меня оплаты услуг которые я не получил (что бы разблокироваться я должен доплатить компании эти самые недосписанные), а те которые она списала со счета, - не учитываются. Деньги списали, а услугу не оказывают, требуют еще денег!
2) но вот если я хочу расторгнуть отношения с компанией, то последний платеж они требует ПОДАРИТЬ!!!! Ведь, что бы договор расторгнуть, баланс должен стать положительным! А пользоваться услугами я не мог - номер заблокировался в момент списания... то есть и возвращать мне НЕЧЕГО!!!!
Специально проверил симки других операторов, что те делают в такой же ситуации. МТС и БиЛайн - списывали "посуточно" если не хватало на полное списание, и счет ушел примерно на -0,5 рубля у каждого... услуги таким образом оказывались "на все внесенные деньги"!!!!При этом "писем счастья" я не видел..
Теле2 - переводит тарификацию на какую-то поминутку. И тоже списывает до 0.
Вот так, компания Мегафон хочет жить жирнее всех на рынке. И фактически требует за расторжение договора с ней одной месячной абонплаты за неоказанные услуги. Да и услуги "средненькие", а жить хочет припеваючи.
А теперь самая хитрость.... когда я пришел в Мегафон расторгать договор - МНЕ НЕ ДАЛИ НИКАКОГО ДОКУМЕНТА О РАСТОРЖЕНИИ!!!! Объясняя это "не предусмотрено никаких документов", то есть любому кто ушел от Мегафона письмо счастья может приходить так часто, как этого захочет руководство оператора!!!! А что если завтра "сбой биллинга"? И полетят "письма счастья", и в суде ничего не предъявишь "не предусмотрено"....
Вишенка на торте: в чеке Мегафон-Ритейл на погашение задолженности указан не мой номер, а 962-269-65, но я проверил, на счет деньги пришли....
Итак, выводы - если вы абонент Мегафона, готовьтесь, что даже расстаться с Мегафоном будет не просто и не переплачивайте на счет. Лучше уйти в минус лишний раз, чем оказаться должным этой компании ни за что - не вносите авансы. Инвесторам - не сильно верьте отчетам Мегафона о величине абонентской базы, они даже договор не могут расторгнуть по ГК с абонентом, какую они "скармливают" абонентс
Таким образом, компания Мегафон:
Denis Slyusarev
Мтс, перелогинься
Dcdsd
Пользуюсь Мегафоном с 2003 года, никогда подобных ситуаций не было. Вы сами виноваты, зачем было брать тариф с абонентской платой. А потом, когдв Вы перестали пользоваться симкартой, нужно было зайти в салон Мегафона и отказаться от симкарты или перейти на тариф без абонентской платы.
Ничего не платить, сделать себе ксерокопию их письма, а с оригинаалом сходить в их офис, там нормальные люди рабртают, все исправят.
Возможно это и не от Мегафона...
Сергей Лазоченко
Была в компании, долг есть, паспортные данные есть мои, кроме отчества
Сходи в их офис и спроси что за фигня
Сергей Лазоченко
Была, нашли мои паспортные данные, предлагают оплатить задолженность, телефоном говорят пользовалась с 2008 по 2015 года
Оплатить задолженность