Гражданское право

Гарантийный ремонт холодильника

Здравствуйте. Не силён в юридических вопросах, поэтому не определил, в тот ли раздел пишу этот вопрос.
В общем, сломался холодильник, купленный в январе 2013. Перестал работать дисплей на дверце, и в морозильнике снег стал образовываться. Ну да ладно, дело не в этом- я хочу узнать, как правильно сделать, чтобы мне его починили? Никогда ещё в этой жизни не обращался никуда по гарантии, и не знаю, как это делать.
Надо позвонить в сервисный центр? А если они скажут, чтобы я вёз к ним холодильник? У меня нет такой возможности. . Или они сами приедут? И надо ли им за выезд платить? И какие сроки по закону должны быть, с момента обращения? Вдруг, через месяц только соизволят. Хотелось бы получить общую информацию, как именно по гарантии чинится холодильник. Спасибо за любые ответы.
ВСЮ ответственность за товар в течении гарантийного

срока несёт ПРОДАВЕЦ

потом вам нужно ПИСЬМЕННО потребовать

от ПРОДАВЦА устранения недостатка

НЕ вздумайте обращаться в СЦ - наживёте себе кучу проблем

и лишите себя ВСЕХ своих законных прав

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к ПРОДАВЦУ (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются СИЛАМИ и ЗА СЧЁТ ПРОДАВЦА (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) . В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, НЕ может превышать СОРОК ПЯТЬ ДНЕЙ
Александр Седельников
Лучший ответ
ВСЁ намного проще: ремонт делает дома, без вызова. Оперативно, без волокиты. Платить ничего не нужно, кроме - если хотите, "чаевых" мастеру.
Требование следует предъявляить ТОЛЬКО продавцу. Ну, или в СЦ обращайтесь, тем самым выполняя за продавца его работу, тратя свое время и деньги, избавляя продавца от ответственности и существенно ограничивая себя в правах. Только тогда не удивляйтесь никаким трудностям и проблемам.

В силу ч. 1 ст. 18 ЗоЗПП и перечня ТСТ к указанной статье, по вашему товару сперва лишь РЕМОНТ положен.

Срок ремонта назначайте сами (см. обсуждение по этой ссылке)

При выдаче из ремонта требуйте с ПРОДАВЦА (или хоть с СЦ-а, если мастер придет прямиком оттуда, но за подписью и печатью продавца) бумагу с письменной информацией из ч. 3 ст. 20 ЗоЗПП. Отсутствие такой бумаги отсрочит ваше право в дальнейшем потребовать возврата денег или замены как минимум еще на один на дополнительный ремонт.

Образцы претензий

Как передавать товар продавцу

Как обманывают продавцы

Про экспертизу

Последствия обращения в СЦ
Dmitry D..
в сервисный центр позвони.
Alina Nurgalieva
берете А4 и пишите

Директору магазина такого то, от гражданина такого то.

Заявление.

Я купил у вас 14.01.13 года холодильник "Морозко", что подтверждается кассовым чеком № 1 от 14.01.13.
В течении гарантийного срока, а именно 11.9.13 был выявлен недостаток, а именно "перестал работать дисплей на дверце, и в морозильнике снег стал образовываться".
В виду всего этого, используя свое право закрепленное ЗОПП, требую. произвести ремонт холодильника за ваш, как лицо несущее ответственность за товар, счет, а так же организовать доставку холодильника из моей квартиры в место устранения недостатка и обратно, так как холодильник имеет массу более 5 кг.

Сделайте копию и все это на подпись к продавцу, обязательно на подпись, иначе все может затянуться и тяжело что то будет доказать.

как то так, хотя скорее всего приедет мастер к вам домой и все сделает на месте

срок исполнения не более 45 дней
Поидеи, в случае если вы не можете привезти холодильник, к вам должен приехать продовец. Он должен сделать так, что бы холодильник РАБОТАЛ КАК СЛЕДУЕТ, так же как и при аолучения товара, для вас это обсвлютно бесплатно, но если есть ещё горантия
Samur Sabzaliyev