Гражданское право
налог на дарение - жильё?
не родственники, цена жилья не известна - и как определить не ясно
Да, Закон о налоге на дарение отменили, а НДФЛ на доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, - ввели.
Те же тестикулы, но вид сбоку.
По существу вопроса, полностью присоединяюсь к Наташеньке. Но Минфин и ФНС в ряде писем, считает что 13% должны взыматься от рыночной стоимости, определенной в порядке по ст. 40 НК РФ. Правда, есть письма, где они говорят всего лишь своем праве на проверку опять-таки в порядке по ст. 40 НК РФ. (Снова вид сбоку? )
Удачи
Те же тестикулы, но вид сбоку.
Удачи
А, так вы по европейско-украинскому праву
Если нудостоверяется договор Дарения нотариально-то тарифы составляют: для постороних лиц 1% от инвентаризационной стоимости имущества.
Надежда Сырых
Так, вопрос-то о НАЛОГЕ на дарение, а не о нотариальных тарифах за удостоверение договора!
В РФ налог на дарение - 13% от цены дара (жилого помещения) . Стоимость дара определяется по оценочной стоимости БТИ или по соглашению сторон - хоть рыночная, хоть две рыночных цены. Обязанность уплатить налог возникает если даритель и одаряемый неявляются членами семьи или близкими родственниками.
ст. 217 НК РФ
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) ;
(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)
ст. 217 НК РФ
а смысл дарения если не родственник, проще купля-продажа
до 30 % от оценки БТИ + за сам договор от 800 грн до 1500 грн у каждого нотариуса свои расценки!
Цена по справке БТИ, до 3%.
Yourie Shteyn
что значит до 3 % ?
Налог на дарение отменили!
Да, вроде он ещё существует, так давно было это, что меня ещё не было или мелкая была