Гражданское право
гарантийный срок закончился, дефект выявился через 1год 6 мес. что делать?
В апреле 2012 года купила духовой шкаф electrolux по цене15280 руб. В августе 2013 он вышел из строя. В сервисе ремонт будет стоить 12700 руб (замена клапана электророзжига) , возможно сгорела плата- это еще n-сумма денег. Продавец отказывает в возврате денег, что делать?
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
Короче, придётся Вам делать экспертизу, если Вы уверены в своей правоте. Однако мне кажется, что ничего не получится (
Возврата денег точно не будет.
Но. Если вы за свой счет проведете экспертизу и она докажет что это заводской дефект, то производитель (а не продавец) обязан будет отремонтировать за свой счет.
сдать девайс в металлолом и купить новый
Можете расчитывать на РЕМОНТ (а не на возврат денег, почему - см. ч.1 ст.18 ЗоЗПП и перечень ТСТ) от ПРОДАВЦА, да и то, если прежде за свой счет докажете тому производственный брак (см. ч.5 ст.19 ЗоЗПП, выше приведена). Расходы на экспертизу взыщите по суду, вероятнее всего.
На возврат денег сможете расчитывать при признании продавцом недостатка существенным (неремонтопригодным, или нецелесообразным по устранению по времени или средствам).
Гарантия закончилась, какой возврат денег. Ремонт из своего кармана.
максимум на экспертизу отдать! если признают заводской брак, то замена бесплатна! но скорее всего такого не будет, так как срок горантии истек! им просто это будет не выгодно! сочувствую вам