Гражданское право
можно ли обменять сломаную стиральную машину на новую если не закончился гарантийный срок?
11.01.2012 Купили стиральную машину,через месяц сломалась,гарантийный срок 12 месяцев.Написали претензию 03 03 2012,прошла неделя на претензию не отвечают, ничего вразумительного не говорят. Что можно предпринять?
По закону о защите прав потребителей вам положен только ремонт. , т. к стир. машина входит в перечень тех. сложных товаров. ст .18 ЗоЗПП
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Что мона предпринять ?
А какие сроки вы указали в претензии? Если сроки не указаны, на устранения недостатка, то продавец хоть год тянуть может кота за одно место.
Что мона предпринять ?
нет только гарантийный ремонт. Если будет заключение, что рмонт не возможен или нецелесообразен, то Вам обменют или вернут деньги.
...удивлена ответами, всегда считала, что в пределах гарантийного срока, проблем быть не должно.
Необходимо отвезти машину в указанный в гарантийном талоне сервис (не могу сказать имеете ли вы право потребовать доставку товара туда-обратно) , если машина будет признана непригодной к починке и случай будет гарантийным, то спокойно можете выбрать новую машину, если случай гарантийный и машину можно починить, то соответственно новый товар вам никто предоставлять не будет, а лишь починят то что есть. Если случай негарантийный, то соответственно покупать новую машину, либо чинить старую Вам придется за свой счет.
можно, если независимую экспертизу сделать, заплатить эксперту, он напишет заводской деффект.... потом с этой бумажкой в магази, если они включают отказную.. . с иском в суд и новая машинка в подарок)) )
в общество прав потребителей вам надо, они в магазине вам такие сказки придумают... давить их надо!!!