Гражданское право
Отказываются оплачивать учебный отпуск. Правильно ли это? Что мне делать?
мне 19 лет, высшее образование получаю после техникума. Я студентка заочного отделения, работаю гражданской в в\ч. В октябре была на сессии, справку-подтверждение предоставила 5 декабря, оплачивать отказались, т. к. конец года и готовятся отчеты.
Нет, не правильно. Вероятно, ваш работодатель не знает норм трудового законодательства или грубо их игнорирует. Можно написать жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию, но как закончится данный спор, какие варианты предпримет работодатель, трудно предугадать. Но закон на Вашей стороне!
Первое высшее образование...оплачивать обязаны)))
учебный отпуск обязаны были оплатить не позднее, чем за 3 дня до его начала. оплата производится на основании справки-вызова. обязательное предоставление работодателю справки-подтверждения законом не предусмотрено. так, что ТК РФ уже нарушен.
и что такого, что отчеты готовят? а зарплату-то за декабрь тоже не будут что ли начислять? или у вас расчеты "вручную", в амбарных книгах, делаются? начислить отпускные - это дело ровно "двух минут". расчет в бухгалтерской программе делается автоматически, для того, чтобы начислить сумму отпускных надо в программу завести даты начала и окончания отпуска и нажать кнопочку "рассчитать". всё, расчет готов. или вашей бухгалтерии на это "действо" неделя нужна.
если готовы ругаться, напишите жалобу вышестоящему руководству о том, что нарушается ТК РФ и ваши права.
На толстые задницы в вашей ВЧ имеется военный прокурор вашего гарнизона, к которому вам следует обратиться с жалобой.. .
.. а вообще-странно, что вам НЕ оплатили отпуск ДО его начала, как это положено по закону.. .
.. возможно, ваши деньги уже разворовали...?