Ситуация такова. Предприниматель в августе прошлого
года взял на работу работника. Выдал ему
доверенность на право снимать и
перечислять деньги по счету. Трудового договора не заключил. Работник какое то
время работал. Снимал деньги по просьбе предпринимателя и отдавал
предпринимателю. Никаких документов нет. Кроме подписанных чеков в банке.
Поняв, что денег от предпринимателя и оформления ждать не стоит, человек
перестал общаться и работать на данного предпринимателя. Сейчас предприниматель
ребует с человека все снятые по чекам в прошлом году деньги, говоря о том что
она ничего не получила от работника. Говорит что будет обвинять в
мошенничестве. Какие варианты развития событий? Получается что у
предпринимателя год небыло претензий, доверенность никто не отзывал, а
сейчас предприниматель хочет заработать
таким образом. Кто здесь мошенник? Как защищаться от такого предпринимателя?
Какой порядок действий, что посоветуете?
Гражданское право
как быть в сложившейся ситуации?
Похоже, этот предприниматель сам мошенник. И хотел вас вот так надуть.. . Кстати, тут верно пишут, вы можете заявить, что предприниматель подарил вам эти деньги. Или заплатил ими за работу. Где написано, что вы их были обязаны ему отдавать?
Смело посылайте оного предпринимателя в п%зду такойто бабушки.
Вы у него вообще не работали, все что он говорит - поклеп и провокация.
Подписи в банке подделаны и не ваши.
Никакого суда вы не боитесь, если будет сильно докучать - стуканете на него в УБЭП.
Что это еще за бизнес такой, когда посылают снимать деньги чужого нигде неоформленного человека. Явный криминал.
Надо было вообще ему никаких денег не отдавать, вы явно лоханулись.
Подписи в банке подделаны и не ваши.
Ineta Viduce
Благими намерениями только дорога в ад вымощена бывает. В банках есть видеокамеры (на всякий случай).
Можно только посочувствовать.. . этому горе-работнику.. .
Доказательств получения им денег в банке (от имени предпринимателя по доверенности) - выше крыши, а подтверждать передачу их доверителю не чем.
Конечно, никакое мошенничество здесь не доказуемо, но деньги придется отдавать...
Поверенный снимал деньги по чекам по поручению и в интересах доверителя. Если будет возбуждено исковое производство, поверенному придется доказывать документально. что он выполнил поручение надлежащим образом, ибо в гражданском праве, в отличие от уголовного, существует презумпция виновности. И срок исковой давности еще не прошел.
Азамат И Жанара Токабаевы
ну и где ты такую глупость прочитал - ?

Нурик Мамадалиев
работник по сути не работником был, так как нет никаких отношений и соответственно обязательств. Получается устные договоренности. Предприниматель сам по своей воле выдал доверенность на управление счетом. Никаких обязательств возврата снятых денег нигде нет. По сути работник мог вообще ничего не отдавать. Это так же как получить от знакомого пластиковую карту для покупок. Потом почему не требовались эти деньги в течении года. Претензий небыло. А сейчас вдруг возникли. Не является ли предприниматель машенником.
Мошенников тут нет.
Есть просто дурень предприниматель, который может идти лесом.
Всё что он делал-это его личная инициатива-можно сказать по дружбе.
И вряд ли что он докажет.
Так как свидетелей передачи не было.
И вряд ли что он докажет.
Так как свидетелей передачи не было.
Каких же идиотов в стране ни рождается?
Один идиот выдает доверенность на получение денег из банка неизвестно кому и за что, другой идиот получив свои деньги, отдает их также неизвестно кому.
Ну в данной ситуации предпрениматель сам виноват. Он ничего не докажет.