Гражданское право
Какие права имеет полицейские при проверке на улице
В последнее время стали часто останавливать на моем же районе совсем недалеко от дома ппсники. Именно завидя меня они резко останавливаются выходят и молодой человек подойдите. Сначало просто проверяют доки с ними все гладко я коренной москвич, внешность спортивная не похож не на нарка не на кого то другого, потом полный шмон - сначала сам выкладфвай все потом еще сами лазиют по карманам. Вобщем вопрос можно как нибудь с этим бороться/что то им сказать на их действия, а то они достали не делом занимаются, а непойми чем!
Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей пунктом 2 части 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" предоставляется право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в порядке, предусмотренном статьей 27.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП) и (или) статьей 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК).
При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу (часть 2 статьи 91 УПК).
веди себя скромно.
и отстанут быстро.
Уважай труд полицейских.
нам не местным этот урок они давно преподали
и отстанут быстро.
Уважай труд полицейских.
Задайте им этот вопрос, может получите ответ, почему именно вас около вашего дома постоянно останавливают.
Если Вам не нравятся действия полицейских, то необходимо написать соответствующую жалобу их начальнику, в вышестоящий орган полиции или в УСБ. Последний орган предпочтительнее. В случае подтверждения нарушения закона этот наряд будет в кратчайшие сроки уволен из органов (в настоящее время с такими явлениями не церемонятся) . Возможно решение вопроса и через суд. Но в любом случае необходима доказательная база (аудио, фото материалы).