Гражданское право

Поспорили. Несет ли отвественость, в случае угона и аварии. собственник авто оставивший его открытым? и по какой статье.

То же по оружию. В связи с ЧП в школе. Несет ли отец подростка уголовную ответственность в связи с убийствами двух человек? Ведь если бы оружие было бы заперто трупов бы не было!
Аэлита *****
Для отца:
Статья 26. Преступление, совершенное по неосторожности
1. Преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности.

2.Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо
предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих
действий (бездействия) , но без достаточных к тому оснований
самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.

3. Преступление признается совершенным по небрежности,
если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных
последствий своих действий (бездействия) , хотя при необходимой
внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.
Статья 224. Небрежное хранение огнестрельного оружия

Небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия, -

наказывается
штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением
свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
Дмитрий Сенчило
Лучший ответ
За убийство отец подростка точно уг. ответственности не несет. Собственник авто может нести материальную ответственность, т. е. гражданско-правовую ( но не уголовную).
Вова Моряков
Это вопрос ОООЧЕНЬ сложный, правильный ответ зависит от множества факторов здесь не указанных. Так что никто не победил и не проиграл.
По телеку сказали - отцу до полугода тюрьмы светит. Но ведь он по сути самый виноватый во всем.
Юля Дейнега
1) по ЧП в школе. Для отца - ст. 224 - небрежное хранение оружия.
Для подростка (при условии его вменяемости) - п. а ч. 2 ст. 105 (убийство двух или более лиц) , п. ж ч. 2 ст. 206 (захват, удержание двух или более лиц в качестве заложников) . Ответственность по этим статьям наступает с 14 лет. 2) по угону. Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо причинившие особо крупный ущерб, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет. При этом особо крупный ущерб - свыше 1 млн рублей. Если менее 1 млн - ч. 1 ст. 166 + ст. 168.
да. регрессивная ответственность...