Гражданское право
Дорогие юристы подскажите
Такая ситуация, заказчик заказал окна ПВХ, мы ей установили, дали ей в рассрочку. Пришло время оплаты она не оплачивает, мы подали на нее в суд, в результате она подала встречное и руководствуется законом о защите прав потребителя, якобы мы установили окна не там где надо т. е. не 10 см от стены а ей якобы надо 20 см. Хотя на самом деле мы об этом вообще впервые слышим. В приложении к договору у нас только размеры окон и нигде не говорится сколько см от стены оно должно стоять. Мы просим только оплатить нашу работу, а она подала встречное на моральный вред, основываясь на том что портит внешний вид окно и у нее портиться настроение и поднимается давление из-за этого, просит рассторгнуть договор и вернуть ей сумму предоплаты 30 000 руб. Сегодня был суд, судья потребовала подписать бумагу 156 ст ГР РФ что мы предоставим ей доказательства что наши услуги выполнены. Я не представляю как это сделать, мы то установили окна как надо, а то что там ей от стены надо 20 см я вообще в шоке. Подскажите пожалуйста что-нибудь. Неужели на самом деле потребитель всегда прав, и нет никаких шансов.
ст. 721 ГК РФ Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора ТРЕБОВАНИЯМ, ОБЫЧНО ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫМ к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.
Соответственно, в суде ссылаетесь на то, что выполненные Вами работы, соответствуют законодательно установленным требованиям (в данном случае это будут ГОСТЫ по установке окон) . Далее, можно в суде ходатайствовать о назначении строительной экспертизы. И перед экспертом поставить вопросы о качестве работ, нарушены ли какие либо строительные нормы и правила при установке окон и т. д. (надо подумать) . Также в случае если акт сдачи приемки выполненных работ не направлялся - направьте. Арбитражные суды, исходят из того, что если акт направлялся Заказчику, а он на него не ответил МОТИВИРОВАННЫМ отказом работы считаются выполненными (см. практику на сайте ВАС) . При этом мотивированный отказ понятие оценочное, на мой взгляд это такой отказ, которые содержит ссылки на законодательные нормы и на условия договора, либо на обычно предъявляемые требования к такого рода работам.
Обратитесь к юристу очно. И всегда подписывайте акт принятия работы.
Вы что не подписали акт выполненных работ?
В принципе я не понимаю почему у Вас судья потребовала предоставления доказательств, что работы выполнены, по сути ответчик не оспаривает, что работы выполнены, так более того, подала еще и встречный иск....
Вы допускаете такую же ошибку, как и большинство исполнителей. Когда работа выполнена, с потребителем нужно подписывать акт о выполнении услуг. У вас было бы доказательство хотя бы этого факта. Но выкручиваться можно. Содержание встречного иска уже подтверждает то, что вы окна у неё все-таки установили, просто не так как она хотела (лучше чем ничего) . В рамках данного сайта вы не получите полной выкладки действий. Вам нужно найти юриста, проанализировать все материалы дела, разработать стратегию и подготовить достойную позицию. Если вы судитесь в Москве - пишите на почту, попробуем разобраться. Если вы в другом регионе, найдите специалиста как можно скорее. Суд в первую очередь стоит на стороне потребителя. Вам нужно защищать свои интересы крайне активно.
Тот факт, что у вас на руках имеется договор, подписанный стронами об установке окон, ещё не говорит о том, что вы эту работу выполнили в полном объеме согласно заявке заказчика. Доказательством того, что ваша контора выполнила свои обязательства по договору и установила окна, должен, по-умному, являться акт выполенных работ, подписанный представителем вашей организации и заказчиком. А если в этом акте стоит запись, сделанная рукой заказчика, что он претензий по установке окон не имеет, то вообще красота.
Смотрите дальше и глубже (если ваша компания не однодневка) . И учитесь на своих ошибках. Думаю, что проблема с одним заказчиком не такая уж критическая ситуация для компании. Разверните все в свою пользу следующим образом:
Свяжитесь с заказчиком и предложите устранить все недостатки за ваш счет (бесплатно) . Помимо звонка данное предложение направьте по почте (ценное письмо, с описью вложения, уведомлением о вручении) . На такую приманку заказчик обязательно клюнет. Если не клюнет, предложите еще что-то обязательно бесплатно. После устранения недостатков подпишите этот самый Акт сдачи-приемки работ (и не забывайте его подписывать с остальными заказчиками) . Не забывайте о сроках - акт должен быть подписан в договорные сроки. Сроки можно изменить дополнительным соглашением к договору (заодно в нем и пропишите то, что вы ей будете делать или устанавливать за бесплатно - т. е. можно использовать как предлог к подписанию допника!) .
Убьете двух, а то и трех зайцев сразу - будет акт, заказчик останется довольным и сарафанное радио принесет свои плоды. И вообще - дешевле выйдет без лишних нервов.
Ваша позиция в суде не проигрышна, но и не перспективна, попробуйте отложиться и урегулировать вопрос с заказчиком, как описано выше.
Куча юристов готова вам помочь естественно не бесплатно, но оно того не стоит!
Удачи!