Гражданское право
Скажите, почему мнения различных юристов, разнятся по тем или иным вопросам.
Например, когда изучаю их книги по юриспруденции. Каждый высказывает различную точку зрения по различным темам. Это же касается и комментариев. Например, в некоторых случаях человека нельзя привлечь к ответственности за отказ от дачи показаний в силу статьи 29,51 К РФ, а УК РФ и КОАП предусматривает обратное.
Мнение - понятие субъективное, с одной стороны. А с другой - ни один закон не может предусмотреть все возможные случаи и дать наперед соответствующие указания. Соответственно, требуется специалист для приведения случая к норме. Выбор пути между случаем и нормой (мнения) - на усмотрение специалиста. Разные специалисты (по квалификации, интересам и т. п. ) - разные мнения.
Комментарии, книги, учебники - суть разные мнения частных лиц по вопросу.
Если бы Вы изучали теорию государства и права, раздел - толкование закона, то читали бы только сам текст закона (буквальное толкование) , и судебную практику КС, ВС и ВАС по конкретной статье и конкретному закону (легальное толкование) . Другие виды толкования - аутентичное, телеологическое и прочие - также надо изучить. И суд - не агрегат по применению конкретных жестко установленных примитивных схем ответственности (например, украл, выпил - в тюрьму на 3 года от и до) , тогда и суд не нужен будет, а орган по применению закона с учетом всех обстоятельств и всего толкования.
Вот потому юрист отличается от человека, просто прочитавшего закон (даже все законы) - умением применять право.
закон, что дышло - куда поворотил, то и вышло
Кто как понимает закон. Закон не идеален. Но это не значит что не верно....
2 юриста - 3 мнения. Потому, что юридические законы - это не законы физики или математики, т. е. точных наук. Юридические законы пишут люди, а люди несовершенны. Отсюда - несовершенство законов, которые можно по-разному трактовать.