Гражданское право
Я сегодня узнал, что мне завещан участок 4 сотки в другом регионе России. По состоянию здоровья поехать туда не могу.
Прошу дать подробную инструкцию (мне 78 лет) как нотариально оформить наследство и продажу участка, чтобы не пострадали ни покупатель, ни продавец. Спасибо.
Все очень просто:
1. Даете доверенность (нотариально) на ЛЮБОЕ лицо с правом оформления наследства, регистрации наслудемого имущества в регистрационном органе и продажи наследуемого имущества (обязательное перечисление всех этапов в доверенности) .
2. После вступления в наследство, доверенное лицо должно провести все процедуры по регистрации указаннного участстка в регистрационном органе (кадастровый план участка с указанием имеющихся на нем строений, если таковые имеются) :
1. заявление правообладателя либо нотариуса (помощника нотариуса) о государственной регистрации права (оригинал) ;
2. документ, удостоверяющий личность заявителя (оригинал) ;
3. документ, подтверждающий полномочия представителя правообладателя (если от имени
правообладателя действует его представитель) (оригинал и копия) ;
4. свидетельство о праве на наследство (оригинал и копия) ;
5. соглашение о разделе наследственного имущества (соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников) (при заключении такого соглашения наследниками, в том числе после выдачи им свидетельств (а) о праве на наследство) (если соглашение совершено в простой письменной форме - оригинал, не менее 2 экз. ; если соглашение нотариально удостоверено – не менее 2 экз. , один из которых оригинал) . Представление документа об уплате государственной пошлины вместе с заявлением о государственной регистрации прав и иными необходимыми для государственной регистрации прав документами не требуется. Заявитель вправе представить документ об уплате государственной пошлины в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, по собственной инициативе. Если информация об уплате государственной пошлины отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах и документ об уплате государственной пошлины не был представлен вместе с заявлением о государственной регистрации прав, документы, необходимые для государственной регистрации прав, к рассмотрению не принимаются. Такие документы по истечении восемнадцати календарных дней с момента их поступления в случае наличия соответствующего указания в заявлении выдаются заявителю лично или направляются ему посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении. О доступности возможности получения Росреестром подтверждения об уплате государственной пошлины в порядке межведомственного взаимодействия уточняйте на сайте или в территориальном органе Росреестра. В случае, предусмотренном статьей 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации, лицо, освобожденное от уплаты государственной пошлины, представляет документ, являющийся основанием для предоставления льготы (оригинал и копия) .
3. Продажа наследумого имущества. Необходимые документы для совершения продажи наследуемого имущества:
1.Паспорт (с 14 лет, возрастные фотографии 14,20,45 лет) ;
2.Правоустанавливающий документ (Свидетельство о праве на наследство ( по закону или по завещанию) ) ;
3.Свидетельство о государственной регистрации права собственности;
4.Кадастровый паспорт на участок (или выписка из Кадастрового паспорта) ;
5.Договор купли-продажи;
6.Согласие супруга (если участок приобретен в браке).
5.Договор купли-продажи;
Если это не Сочи, проще в вашем возрасте плюнуть на этот участок.
По доверенности на родственника