Гражданское право
Вопрос про наследство.
Здравствуйте. У моей мамы умерла сестра. Мама является единственной наследницей. У тети на сберкнижке есть некоторые накопления. Скажите пожалуйста, может ли моя мама их получить?
Вашей маме надо взять свой паспорт, свидетельство о рождении свое и тетино, а также свидетельство о браке свое и тетино, если они меняли фамилии, свидетельство о смерти тети, сберкнижку и идти к нотариусу заявлять права на наследство. Нотариус сделает запрос в банк, возможно вы его сами отнесете. А потом по истечении 6 месяцев выпишет свидетельство о праве на наследование вклада. Срок подачи документов 6 месяцев со дня смерти тети.
Может только через полгода, если не будет никаких претензий по этому поводу со стороны других лиц.
При отсутствии завещания и наследников по закону первой очереди, имущество наследуют наследники по закону второй очереди, к которой относятся братья и сестры умершего, его дедушка и бабушка
мама идет к нотариусу и там пишет заявление о принятии наследства
через 6 месяцев получит свидетельство о праве на наследство и идет с ним в банк за деньгами
Альберт Тамразян
Спасибо.
Заявление в нат. контору, получает свидетельство о праве на наследство (банковский вклад) через шесть месяцев со дня смерти, идет в банк и переводит права по вкладу на себя, а там все зависит от того какой вклад.
Альберт Тамразян
спасибо.
Тетя умерла внезапно и не известно было ли у неё завещание.. . Как это можно выяснить?
Да, через пол года, когда нотариус выдаст свидетельство, о том, что она наследница.
Аналогичная ситуация, причем на наследника даже доверенность в сбербанке была, все равно только через нотариуса!
у сестры вашей мамы были муж или дети?
Да! Если вступит в наследство.
Получит конечно через 6 месяцев после открытия дела о наследстве у нотариуса. Если у тети нет больше сестер и братьев. Но это 2 очередь. Первая очередь это: дети, родители и супруги. Еще может быть оставлено завещание вообще на чужих людей.
Ваша мама - наследница 2 очереди (ст. 1143 ГК РФ) . Наследники этой очереди призываются к наследованию в том случае, если нет наследников 1 очереди. Заявление о принятии наследства необходимо подать в течение 6-месячного срока и не позднее, доказав родственные отношения с умершей сестрой. По истечению 6-месяцев нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство по закону на вклад. Но желательно перед походом к нотариусу заглянуть в банк со свидетельством о смерти: а вдруг умершая составила на вашу маму завещательное распоряжение. Тогда 40000 руб. мама сможет получить сразу, остальные только после получения свидетельства о праве на наследство.