Гражданское право

Я написал рассказ, что сделать чтобы его не присвоили другие люди себе?

Ничего не сделать, присвоить все равно могут, но если так случится, то подавайте иск в суд. В суде придется доказывать свое авторство, в качестве доказательств подойдет все что угодно, черновики, например, и даже свидетельские показания. Авторское право возникает само собой автоматически у автора, для этого не нужно ничего делать. Но если хотите иметь какую-нибудь бумажку, можно обратиться в РАО (рос. авторское общество) за платной процедурой депонирования. Можно попробовать обратиться к нотариусу и заверить либо копию документа, либо время предъявления документа, либо подлинность подписи, это тоже в суде может пригодится.
Наталия Бондаренко
Лучший ответ
Спрячь его в банковскую ячейку или под подушку.
Если коротко :чи п. 4 ст. 1259 ГК РФ, ст. 1257 ГК РФ. Для защиты своего права рекомендуется сделать следующее: распечатать экземпляр произведения на материальном носителе (на бумаге) с указанием автора, вложить в конверт и отправить самому себе. При получении так его и хранить, не вскрывая. Дата отправки подтвердит дату создания произведения, и в случае судебного разбирательства конверт будет вскрыт судом для доказательства авторства.
Доказательства могут быть обеспечены путем нотариального удостоверения экземпляра произведения или депонирования экземпляра произведения в одной из организаций, предлагающих такую услугу, например в Российском авторском обществе . Это за денежку. Ссылку на емейл скину, тут не принимают.

Какой вариант для Вас лучше, решайте сами. Удачи!
Zhanat Taurbek