Допустим у одно компании есть база email адресов - она хочет осуществить рассылку с конкретным предложением.
Что об этом говорит закон Российской федерации и какова ответственность за это нарушение (если оно предусмотрено законодательством) ?
Что грозит? Какие штрафы? Как обойти запреты по данному вопросы? - если таковые имеются.
Заранее спасибо!
Гражданское право
Email рассылка! Что говорит закон?
Постановление Правительства РФ от 10.09.2007 N 575
(ред. от 12.08.2014)
"Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи"
"спам" - телематическое электронное сообщение, предназначенное неопределенному кругу лиц, доставленное абоненту и (или) пользователю без их предварительного согласия и не позволяющее определить отправителя этого сообщения, в том числе ввиду указания в нем несуществующего или фальсифицированного адреса отправителя;
27. Оператор связи вправе:
приостанавливать оказание телематических услуг связи абоненту и (или) пользователю в случае нарушения абонентом и (или) пользователем требований, предусмотренных договором, а также в случаях, установленных законодательством Российской Федерации;
осуществлять ограничение отдельных действий абонента и (или) пользователя, если такие действия создают угрозу для нормального функционирования сети связи.
Статья 18 ФЗ "О рекламе" Реклама, распространяемая по сетям электросвязи
1. Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.
2. Не допускается использование сетей электросвязи для распространения рекламы с применением средств выбора и (или) набора абонентского номера без участия человека (автоматического дозванивания, автоматической рассылки) .
Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе
1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 5 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, -
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 200-ФЗ, от 21.10.2013 N 274-ФЗ) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
(ред. от 12.08.2014)
27. Оператор связи вправе:
Наше законодательство ещё не штрафует спаммеров. Непаханое поле в плане интернета ещё.
нет не имеются, главное противозаконное не спамить например "не хотите купить наркоту" ?
Павел Беляков
т. е. в законе ни какой ответственности за спам нету?
если эти адреса предоставлены компании непосредственно их владельцами - тут, как я понимаю, никаких проблем нет.
в любом случае, не думаю, что кто-то станет судиться из-за электронного письма.
Павел Беляков
база куплена - естественно компания осуществляющая рассылку приобрела базу без согласия клиента!
Александр Кобцев
да нету ни что
Заказывайте рассылки у грамотных сервисов, как этот http://standartsend.ru и не будет проблем, а только профит.