Гражданское право
Вопрос по наследству
умерла моя родная тетя, приват. квартира по завещанию оформленная на родного (единственного, больше родных нет) брата - моего отца. Через 12 дней умирает ее брат (мой отец) не успев вступить в права. У моего отца я единственная родная дочь. Как мне в данном случае поступить?
Вы, имеете право на принятие наследства открывшегося после смерти Вашей тети. Данное право называется наследственной трансмиссией и предусмотрено ст. 1156 ГК РФ. Принятие Вами наследства осуществляется на общих основаниях, для принятия наследства Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Следует иметь в виду, что если Ваш отец не оставил завещания, то наследование происходит по закону. Вы являетесь наследницей первой очереди, если есть другие наследники первой очереди, то они наследуют наравне с Вами. К наследникам первой очереди относятся не только дети наследодателя, но также родители, супруги и внуки по праву представления.
В случае возникновения каких-либо сложностей, Вы всегда можете обратиться за помощью в нашу фирму.
На первом этапе Вы должны предоставить нотариусу следующие документы: Свидетельство о смерти Вашей тети, Свидетельство о смерти Вашего отца, Ваше Свидетельство о рождении, если менялась фамилия то Свидетельство о заключении брака, Завещание Вашей тети.
Также Вам понадобятся и другие документы, правоустанавливающие документы на имущество наследодателя, документы из БТИ, другие документы, информацию по поводу дальнейших Ваших действий Вы получите у нотариуса.
http://www.manaenkov.ru/question-answer/nasledstvennoe-pravo/nasledstvo-vopros-1/
Обращайтесь к нотариусу. Вы наследник, в том числе имущества тети по праву наследственной трансмиссии (правопреемства).
подавайте заявление на наследство и отца и тёти.... два заявления от вас....
красиво обрисовали задачку, и главное душевно
Принять наследство по праву представления. Обратится к нотариусу.
Пардон, ошибся. Не по праву представления а по наследственной трансмиссии.
Мария Абдеш
Костя, Вы меня расстраиваете прямо с утра.))
....да, принимаете обба наследства...
Андрей Косенко
Клава, ты заика?
Удивительно, когда на серьезные вопросы пытаются получить ответ не у профессионала, а на развлекательном проекте. Прежде всего нужно идти к нотариусу. Если отец не успел принять наследство, значит принимаете вы. Берите с собой паспорт, свидетельства о смерти отца и тети, завещание и справку, о том, где была постоянно зарегистрирована тетя на день смерти. Дальше нотариус расскажет.